Лекция: Информатика как учебный предмет в системе дисциплин средней школы: цели изучения курса, его общеобразовательное и общекультурное значение.

Основная цель школьного курса — формирование начальных знаний по теоретическим основам ИВТ, а также практических навыков применения компьютера в различных областях человеческой деятельности. Здесь отражена образовательная и практическая ценность курса, а воспитательная цель курса обеспечивается мощным мировоззренческим воздействием на ученика, которое оказывает осознание возможностей и роли ВТ. При изучении И. на качественном новом уровне формируется культура умственного труда и такие важные человеческие характеристики как умение планировать свою работу, рационально ее выполнять

Цели обучения инф-ки определяется исходя из общих целей, а также из особенностей инф-ки как науки, ее месте в системе наук и в жизни современного общества. Выделяются:

1. Образовательная.

2. Практическая.

3. Воспитательная.

Образовательная цель – дать каждому школьнику фундаментальные знания основ науки инф-ки, вооружить уч-ся теми умениями и знаниями, кот. необходимы для прочного и сознательного усвоения этих знаний. Образовательная область представляется в учебных планах школы курсом инф-ки м.б. представлена в 2-х аспектах: 1) системно-информационная картина мира, общие информационные закономерности функционирования самоуправляемых систем; 2) методы и средства получения, обработки, передачи, хранения и использования информации, решение задач с помощью компьютера. 2-й аспект связан с подготовкой учащимся к практической деятельности.

Практическая цель –вооружить уч-ся теми умениями, навыками и знаниями, которые м.бы обеспечить подготовку к труд. дея-ти после окончания школы. Как отмечается в объяснительной записке к программе в этом плане предусматривается системат. раскрытие взаимосвязи теор. и прикл. аспектов курса, раскрывается роль и значение алгоритмизации, программ, ЭВМ в соврем П. В целях профориентации курс должен давать сведения о профессиях, непосредственно связанных с ЭВМ. Наряду с производственной стороной информатика рассматривает также бытовой аспект.

Воспитательная цель –обеспечивается мощным мировоззренческим воздействием на уч-ка, которое оказывает осознание роли и мощи ВТ. В соврем. психологии отмечается влияние изучения инфор-ки и исп-е комп-а в обучении на развитие у школьника теор., тв-го мышления, а также формирование нового типа мышления – операционного, направлен на выбор оптимальных решений. При изучении инф-ки на качественно новом уровне формируется культура умственного труда а также важные общечеловеческие хар-ки как планирование работы и рациональное ее выполнение. Инф-ка требует от ученика умственно волевых усилий, концентрации внимания, развитие настойчивости, целеустремленности, творч. активности, самостоятельности, трудолюбия, дисциплины, критичности мышления, способности отстаивать свои взгляды и убеждения. Было бы наивно полагать, что эти черты формируются сами по себе, все зависит от учителя.

еще рефераты
Еще работы по информатике