Лекция: Интерфейс клавиатуры

 

Для подключения клавиатуры предназначен последовательный синхронный интерфейс, состоящий из двух обязательных сигналов KB-Data и KB-Clock. Необязательный сигнал KB- Reset сбрасывает клавиатуру низким уровнем сигнала. Интерфейс на системной плате XT реализован аппаратной логикой — регистром сдвига, параллельный выход которого подключается ко входам порта A системного интерфейса i8255. По приему байта от клавиатуры вырабатывается аппаратное прерывание IRQ2, обработчик которого может прочитать принятый байт из порта 60h. С помощью бит 7 и 6 порта 61h возможны программная блокировка и сброс клавиатуры соответственно. Сброс клавиатуры XT осуществляется обнулением линии KB-Clock.

Интерфейс клавиатуры AT построен на микроконтроллере i8042, обеспечивающем в отличие от XT двунаправленный интерфейс с клавиатурой. Передача информации к клавиатуре используется для управления индикаторами ее состояния и программирования параметров (автоповтор, набор скан-кодов).

Хотя электрический интерфейс клавиатур XT и AT совпадает (за исключением двунаправленного обмена в AT), логические форматы посылок существенно отличаются. POST способен производить диагностику клавиатуры. Подключение клавиатуры неподходящего типа или отсутствие клавиатуры он воспримет как ошибку. Если проверка клавиатуры разрешена в BIOS Setup, то по этой ошибке POST будет дожидаться получения кода клавиши F1. Вид разъемов клавиатур (со стороны задней панели) и назначение контактов приведены на рис. 3.1.

Конструктивно возможны два варианта разъема — обычная 5-контактная розетка DIN или малогабаритная розетка mini-DIN (PS/2). На этот же разъем через плавкий предохранитель поступает напряжение питания клавиатуры +5 В. Электрически и логически интерфейс клавиатуры PS/2 повторяет AT, поэтому для согласования типа разъема применяют специальные переходники. Предпочтительнее использовать переходники, выполненные в виде мягкого кабеля с разъемами. Монолитный переходник, особенно с AT- клавиатуры на PS/2-разъем, хуже тем, что малейшее движение кабеля вызывает большой момент силы, выламывающей переходник из маленького гнезда PS/2

 

еще рефераты
Еще работы по информатике