Лекция: Интеграция проектирования, расчетов, технологии и изготовления. Поэтапная автоматизация предприятия.

Конструктор работает отдельно от специалиста по анализу, а тот в свою очередь слабо связан с технологами или инженерами программ для станков с ЧПУ. Схема выглядит логичной и стройной, однако на практике обычно происходит не все так гладко.

Различные программы, которые используются на каждой стадии, могут быть несовместимы между собой, а это влечет проблемы в переносе данных от одной программы к другой. Это может привести к потере точности, а иногда и к повторному заданию одних и тех же данных. В результате возрастают общие издержки. Для выпуска изделия требуется большее время, теряется качество.

Сегодня с этими проблемами столкнулись уже многие предприятия. И в качестве одного из способов их решения используют так называемое «командное проектирование». Вместо отдельных технологических, конструкторских, расчетных и прочих отделов создается единая команда, отвечающая за изделие. В нее входят конструкторы, технологи, расчетчики и другие специалисты, вплоть до экономистов и менеджеров по маркетингу. В небольших организациях это могут быть один-два человека, способных выполнить весь комплекс работ.

Одним из способов обеспечения интеграции является использование стандартных форматов файлов для обмена данными.

В этом случае гораздо более продуктивным является использование программ, базирующихся на едином геометрическом ядре, например, ACIS или Parasolid.

Другим гораздо более эффективным способом реализации интеграции является использование программных комплексов, базирующихся на каком-то основном программном продукте — как правило, системе проектирования, черчения и моделирования. Разработчики таких комплексов предлагают набор программ, которые либо работают в рамках единой программной среды, либо имеют хорошо отлаженное взаимодействие между собой.

Однако даже этот способ интеграции нельзя назвать идеальным. Во-первых, в комплексе могут отсутствовать программы из каких-либо областей проектирования. Во-вторых, всегда лучше иметь широкий выбор прикладных программ различных разработчиков Для ответа на эти пожелания разработчики предлагают специальные механизмы доступа к внутренним функциям своих программ.


54. Общие сведения о CAD/CAM/CAE-системах.

Традиционно существует также деление CAD/CAM/CAE-систем на системы верхнего, среднего и нижнего уровней.

CAD-системы (сomputer-aided design — компьютерная поддержка проектирования) предназначены для решения конструкторских задач и оформления конструкторской документации. Как правило, в современные CAD-системы входят модули моделирования трехмерной объемной конструкции (детали) и оформления чертежей и текстовой конструкторской документации.

Можно выделить три уровня сложности CAD-систем:

системы нижнего уровня предназначены для: автоматизации выпуска документации, подготовки управляющих программ для 2.5-осевого оборудования с ЧПУ “по электронному чертежу”.

системы среднего уровня позволяют создать объемную модель изделия, по которой: контролируется расположение деталей, определяются инерционно-массовые, прочностные и прочие характеристики, моделируются виды ЧПУ-обработки, отрабатывается внешний вид по изображениям и выпускается документация.

системы высшего уровня, кроме перечисленных функций, дают возможность конструировать детали с контролем технологичности и учетом особенностей материала, моделировать работу механизмов, проводить динамический анализ, проектировать оснастку с моделированием процессов изготовления.

CAM-системы (computer-aided manufacturing — компьютерная поддержка изготовления) предназначены для проектирования обработки изделий на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и выдачи программ для этих станков. В CAM-системах используется трехмерная модель детали, созданная в CAD-системе.

САЕ-системы — (computer-aided engineering — поддержка инженерных расчетов) представляют собой обширный класс систем, каждая из которых позволяет решать определенную расчетную задачу. В CAЕ-системах также используется трехмерная модель изделия, созданная в CAD-системе. CAE-системы еще называют системами инженерного анализа.

Примерами CAD/CAM-систем верхнего уровня являются Pro/Engineer, Unigraphics, CATIA, EUCLID, I-DEAS.

Наиболее известными CAD/CAM-системами среднего уровня:

ADEM (Omega Technology); Cimatron (Cimatron Ltd.); Mastercam (CNC Software, Inc.); AutoCAD 2000, Powermill (DELCAM); MicroStation Modeler (Bentley Systems Inc.); SolidWorks.

CAD-системы нижнего уровня (AutCAD LT, Medusa, TrueCAD, КОМПАС и др.) применяются при автоматизации чертежных работ.


еще рефераты
Еще работы по информатике