Лекция: Инструментарий управления ИТ-инфраструктурой Microsoft System Center

Для решения задач управления ИТ-инфраструктурой предприятия Microsoft предлагает набор инструментов, моделей, методик и рекомендаций, которые призваны обеспечить построение управляемых ИС высокой надежности, доступности и защищенности. Данные материалы объединены в решения Microsoft для управления – MSM (Microsoft Solutions for Management).

Методологической основой построения и сопровождения управляемых ИТ-систем является библиотека MOF. На базе основного руководства MOF разработано более 20 документов, описывающих функции управления обслуживанием SMF (Service Management Function) и инструкции по реализации конкретных действий в рамках ИТ-инфраструктуры.

В свою очередь SMF являются основой для руководств, в которых детализируются мероприятия по достижению конкретных целей при оптимизации ИТ-инфраструктуры. Руководства включены в:

— инструкции проектов усовершенствования обслуживания SIP (Service Improvement Project) — рекомендации по реализации или усовершенствованию отдельных функций (совокупности функций) управления обслуживанием;

— акселераторы решений SA (Solution Accelerator) — примеры решений по усовершенствованию ИТ-инфраструктуры предприятия на базе программного инструментария и инструкций SMF. Решения SA содержат следующее:

o решения по развертыванию новых приложений с помощью SMS (Microsoft System Management Server) для операционных систем семейства Windows;

o решения по управлению обновлению установкой оборудования на базе SMS, предлагающее рекомендации по развертыванию исправлений и пакетов обновления для серверов Windows, SQL Server, Exchange и клиентских программ настольных компьютеров.

 

Инструментальной основой MSM является семейство продуктов MSC (Microsoft System Center), которое решает следующие задачи:

— управление эксплуатацией и функционированием информационных систем;

— управление изменениями и конфигурацией;

— защита и хранение данных;

— контроль проблем;

— управление нагрузкой.

 

В семейство Microsoft System Center входят:

— Microsoft System Management Server (SMS);

— Microsoft Operations Manager (MOM);

— System Center Reporting Manager (SCRM);

— Microsoft System Center Data Protection Manager (DPM);

— Microsoft System Center Capacity Planner (CCP).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике