Лекция: Импорт и присоединение внешних данных к базам данных.

Access предоставляет широкие возможности пользователям по переносу уже существующих баз данных в среду MS Access. К примеру, если вы вели обработку информации в других каких-либо программах или же просто хранили свои данные в текстовых файлах, и решили воспользоваться возможностями MS Access, — вам не составит труда перенести свои данные в эту среду.

 

Access поддерживает две возможности использования данных других баз — импорт и присоединение. Начнем с импорта: импорт подразумевает полную конвертацию существующей таблицы из другой среды в формат MS Access. Но все модификации импортированной таблицы автоматически не переносятся в импортированную вами таблицу. Т.е. импортировать данные имеет смысл в тех случаях, если вы :

· полностью переходите на работу с Access и переносите все свои данные в эту среду, не обращаясь к старому приложению;

· используете информацию, редко модифицируемую пользователем: словари, справочники и т.д.;

· добиваетесь максимальной производительности по обработке данных в смешанных средах (совместного использования данных одновременно несколькими средами БД), т.к. Access быстрее работает со своими форматами в своей среде.

Присоединение обозначает обработку средой Access данных других приложений в их формате. Данные при этом могут находиться как на вашем компьютере, так и в сети. При каждом обращении к таким данным Access переводит их в свой формат, обрабатывает, и результаты обработки снова конвертирует в чужой формат, и записывает на место.

При этом эффективность обработки данных резко падает, особенно если эти данные находятся в сети и используются несколькими пользователями. Но, с другой стороны, у присоединения тоже есть свои достоинства:

— можно поддерживать массивы данных размерами больше макси-

мально допустимого Access предела в 1Гб;

— если данные этого файла часто изменяются пользователем;

 

Пpи пеpеносе данных из другой среды, MS Access копирует только данные таблиц, не включая информацию об индексах, ключах и связях между таблицами, поэтому после переноса данных приходится еще дописывать проект.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике