Лекция: Конструктор и деструктор класса.

В классе всегда должны присутствовать 2 важнейших метода: конструктор и деструктор.

Конструктор– метод, который создает конкретный объект — экземпляр класса. Деструктор – метод, который удаляет конкретный объект из памяти.

Конструктор – спец. метод, инициализирующий объект, содержащий виртуальные методы, он объявляется специально зарезервированным словом constructor. Он инициализирует объект путем установления связи между объектом и специальной таблицей виртуальных методов, содержащей адреса кодов, реализующих Вирт. методы. Может использоваться для инициализации полей данных объекта.

Деструктор – спец. метод, освобождающий память «кучи» (Вся динамическая память рассматривается как подобная стеку структура, называемая кучей) от динамических объектов. Использует слово destructor.

При проектировании класса можно создать произвольное кол-во др. методов, необходимых для решения конкретных задач.

Перегрузка методов. Методы могут быть перегружены так, чтобы класс содержал несколько методов с одним именем, но с различными списками параметров. Перегруженные методы должны быть объявлены с указанием директивы overload.

Свойства (Property) представляют собой сущности, обеспечивающие доступ к данным и коду, содержащемуся в классе, тем самым избавляя конечного пользователя от деталей реализации класса. По отношению к компонентам свойства являются теми элементами, сведения о которых отображаются в инспекторе объектов.

О. Свойства – поле процедурного типа. Свойства должны регулировать доступ к полям. Для этого у каждого свойства есть поле и 2 метода – чтения (read) и записи (write). Обычно свойство связано с полем и указывает те методы класса, которые обеспечивают чтение значения из поля и запись нового значения в поле. Формат записи заголовка свойства:

Property имя свойства: тип Read метод чтения из поля Write метод записи в поле Default значение по умолчанию;

При работе программы свойство используется как обычное поле, но фактически ввод и чтение данных возможно только через указанные процедуры-методы. Если нет необходимости в специальных методах, то можно указывать вместо процедуры (метода) имя поля. Если поле доступно только для чтения то не указывается метод записи и наоборот. Значение по умолчанию присваивается полю свойства, если оно не было определено (что удобно для инициализации объекта). Принято имя метода чтения начинать с Get, а метода записи с Set. Для того чтобы свойство было доступно инспектору объектов его необходимо поместить в область Pablished.

Наследование. – возможность создания новых объектов, которые наследуют свойства и поведение родительских объектов. Это позволяет создавать иерархии объектов, включающие наборы объектов, порождённых от одного общего предка и обладающих всё большей специализацией и функциональностью по сравнению со своими предками, но использующие все возможности родительских классов. Преимущество наследования заключается в совместном использовании многими объектами общего кода.

 

 


еще рефераты
Еще работы по информатике