Лекция: Конспект урока "Анимация в среде ЛогоМиры 2.0". 4-й класс
Цель урока: изучить команды языка программирования Лого для создания анимации в среде Лого Миры 2.0 и освоить применение их на практике для создания анимации на месте и в движении.
Задачи:
Образовательные:
- Повторить изученные команды движения и поворота
- познакомиться с понятием “Анимация”,
- познакомиться с новой командой языка Лого: НОВАЯ_ФОРМА
- научиться составлять последовательность команд для создания анимации на месте и в движении
- применить новые знания на практике – в среде Лого Миры.
Развивающие:
- формировать приёмы логического мышления,
- развивать интерес к предмету,
- формировать информационную культуру,
- развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы,
- расширять кругозор;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, точность, самостоятельность.
Здоровьесберегающие: соблюдать санитарные нормы при работе с компьютером, правила техники безопасности, использовать оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесные, наглядные, практические.
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа,
Оборудование: 12 компьютеров, проектор, листы бумаги, карточки с заданиями, тетради.
План урока:
- Орг. момент (1 мин.)
- Повторение (9 мин)
- Объяснение нового материала (15 мин.)
- Практическая работа на листах (5 мин)
- Изучение новой команды (10 мин)
Итог урока (2 мин.)
Ход урока в приложениях к документу.
Интегрированный урок по информатике и истории на тему «Анимация в Лого-мирах. Моделирование движения со сменой форм»
Цели и задачи:
- повторение приемов создания декораций микромира (объекты заднего плана, объекты среднего и переднего плана) и этапов создания сюжета в Лого Мирах;
- формирование навыков работы в обучающей среде Лого Миры: копирование форм, редактирование форм средствами встроенного графического редактора, различие форм на уровне пользователя и на уровне компьютера, использование готовых рисунков в качестве декораций проекта;
- изучение технологии моделирования движения со сменой форм: фазы движения объекта;
- повторение темы “Древняя Греция”, изученной на уроках истории;
- применение знаний, полученных на уроках истории для моделирования сюжета;
- развитие творческих способностей учащихся.