Лекция: Компоненты бизнес-объектов. Понятие бизнес-объекта. Использование компонент бизнес-объекта. Использование компонент ASP.NET

Первое знакомство с компонентами

 

В ASP.NET компонент – это повторно используемый код, который улучшает приложение или дает ему новые возможности. Компонентами являются пользовательские элементы управления, Формы, Web-элементы управления. Компонент используется для описания какого-либо реального объекта — например, календарь. На странице ASP.NET текстовое поле или результирующий набор для базы данных обычно рассматривается как компонент.

 

Понятие бизнес-объекта

Бизнес-объекты — это компоненты, в которых спрятан (инкапсулирован) код, применимый к вашему приложению.

Пример: бизнес-объект, находящийся на узле электронной торговли и предназначенный получать данные о стоимости доставки от компаний-поставщиков. Этот компонент можно будет использовать в любом приложении ASP.NET. Он получает информацию из баз данных компаний-поставщиков и передает все, что нужно, приложению электронной торговли. Этот компонент является повторно используемым, и любые его изменения можно делать в каком-то одном месте, не разрушая страниц ASP.NET.

Использование компонент бизнес-объекта

Трехуровневая модель приложений состоит из уровней пользовательского интерфейса(виден пользователю), бизнес-логики и данных(не видны пользователю).

На узле электронной торговли первый уровень состоит из пользовательского интерфейса (форм, разной графики и так далее). Бизнес-уровень состоит из логики, которая управляет ценообразованием, стоимостью поставок. Третий, уровень данных, состоит из хранящейся в базе данных информации о наличных запасах. С помощью третьего уровня приложение лучше разбивается на части, он необходим, если ваше приложение сложное. И если какой-либо из этих уровней исчезнет, то заменять его должен будет один из оставшихся уровней.

Преимущества:

1) увеличится степень повторного использования кода, и в результате приложения становятся меньше и компактнее.

2) Если код компилировать отдельно от страниц ASP.NET, то тогда увеличивается производительность.

3) Поддерживать приложение становится легче: стоит изменить бизнес-логику один раз и это изменение будет влиять уже на целое приложение.

Использование компонент ASP.NET

Для откомпилированных объектов в ASP.NET используется каталог /bin, который называется кэш сборки. При запуске ASP.NET все объекты из /bin загружаются автоматически, благодаря чему на своих страницах вы можете применять созданные вами компоненты.

Кроме того, вы можете, используя файл web.config, вручную загружать в свои страницы и те объекты, которых нет в этом каталоге.

Как только объект загружен, вы его можете использовать на своих страницах точно так же, как и встроенные в эти страницы объекты.

еще рефераты
Еще работы по информатике