Лекция: Компонентное видео

При работе с видеоматериалом используется другая схема передачи сигнала — набор сигнала яркости (Y) и двух цветоразностных сигналов (U и V).

Y = 0.299R + 0.587G + 0.114B
U = R — Y
V = B — Y

Компонентный RCA

Нетрудно заметить, что, имея в наличии цветоразностные сигналы YUV, легко получить соответствующие сигналы RGB. Зачем это делается? Можно указать две основные причины. Первая — необходимость сохранить совместимость цветного телевидения с черно-белым, для которого используется только сигнал яркости. И вторая — это возможность передавать цветоразностные сигналы с меньшей пропускной полосой сигнала, что дает возможность уменьшить объемы памяти накопителей для хранения видеоматериала. И действительно, зачем передавать детальную информацию о цвете, если наш глаз не в состоянии ее использовать.

Видеоизображение может выводиться с использованием чересстрочной (interlaced) или прогрессивной (progressive) разверток. В первом случае за один кадр передаются только нечетные строчки, а в следующем кадре — только четные строчки. Чересстрочная развертка используется практически во всех существующих системах телевизионного вещания. В случае с прогрессивной разверткой за один кадр передаются как четные, так и нечетные строчки. В таком режиме качество изображения, безусловно, выше; этот режим используется в новом телевизионном стандарте HDTV, а также в современных моделях DVD-проигрывателей. При использовании прогрессивной развертки цветоразностные сигналы обозначаются как Pb и Pr.

Сигналы синхроимпульсов как правило передаются вместе с сигналом яркости. В качестве коннекторов для компонентного сигнала обычно используют 3 разъема BNC или 3 RCA («тюльпан») разъема.

еще рефераты
Еще работы по информатике