Лекция: Комментарии в HTML и JavaScript

Несколько слов о различных видах комментариев. В программе JavaScript можно оставлять комментарии, которые игнорируются JavaScript-интерпретатором и служат как пояснения для разработчиков. Однострочные комментарии начинаются с символов //. Текст начиная с этих символов и до конца строки считается комментарием. Многострочный комментарий заключается между символами /* и */ и может простираться на несколько строк.

Для скрытия JavaScript-кода от интерпретации старыми браузерами, не поддерживающими JavaScript (у высокого начальства еще встречаются), весь JavaScript-код между тэгами <SCRIPT> и </SCRIPT> приходится заключать в HTML-комментарии <!-- и -->. Можно предположить, что эти комбинации символов, не являясь полноценными операторами JavaScript, могут быть неверно поняты JavaScript-интерпретатором и порождать ошибки. Однако этого не происходит, так как разработчики языка ввели соглашение: комбинация символов <!-- считается началом однострочного комментария (наряду с // ). Со второй комбинацией ( --> ) такой трюк невозможен (т.к. двойной минус имеет специальное значение в JavaScript), и ее приходится комментировать символами //, что иллюстрирует следующий пример.

Однако в данном курсе мы не будем загромождать примеры такого рода HTML-комментариями, переложив эту обязанность на пользователя. К тому же, все реже можно встретить браузеры, которые вместо выполнения JavaScript-кода выдают его текст в окно браузера.

еще рефераты
Еще работы по информатике