Лекция: Команда главного меню – Команда соответствующего подменю.

Например, команда File – New…означает, что сначала в главном меню системы активизируется пункт File, после чего в появившемся подменю выбирается пункт New…

Работа с документами MathCad обычно не требует использования команд главного меню, так как основные из них дублируются кнопками на панелях инструментов.

Если одна из панелей инструментов отсутствует, вывести ее на экран можно с помощью команды главного меню View – Toolbars (Просмотр –Панели инструментов).

Сообщение о назначении кнопок, размещенных на панелях инструментов и на наборной панели, можно получить, установив указатель мыши на соответствующую пиктограмму.

На рисунке 1.2 приведены основные палитры математических символов и операторов, позволяющие вводить общепринятые математические знаки, операторы программирования, шаблоны графиков и т.д. в месте расположения курсора.

Окна с палитрами появляются в окне редактирования документа при активизации соответствующих пиктограмм. Любую палитру можно переместить в удобное место экрана, наведя указатель мыши на заголовок окна палитры и перетаскивая палитру при нажатой левой клавиши мыши. Если палитра больше не нужна, ее можно закрыть с помощью соответствующей системной кнопки в правом верхнем углу окна палитры.

 
 

27. Пакет Mathcad: основные правила набора и редактирования документа.

Создание документа MathCAD. Создание документа в MathCAD может включать ввод и редактирование математиче-ских формул, задание форматов отображения содержимого до-кумента, ввод текстовых описаний и т.д. Документ одновремен-но является и листингом MathCAD-программы, и результатом выполнения этой программы, и отчетом, пригодным для распе-чатки на принтере или публикации в Web. Ввод выражений в документ MathCAD осуществляется в математические или в текстовые области.

Работа с текстовой областью документа.Отметим, что по умолчанию устанавливается математическая область ввода. Текстовая область может быть создана тремя способами. Первоначально установите курсор в нужном месте документа. Для этого щелкните левой клавишей мыши так, чтобы позицио-нировать красное перекрестие курсора в желаемой позиции.

Первый способ самый простой: просто начните вводить текст. Когда после первого слова будет набран пробел, MathCAD изменит текущую математическую область в тексто-вую. Вводимый текст будет заключен в прямоугольник, отобра-жающий текстовую область.

Второй способ состоит в том, что необходимо ввести сим-вол (одна двойная кавычка). Появится прямоугольная рамка, в которой можно вводить текст.

Третий способ – использовать кнопку Insert (Вставка) строки меню и выполнить команду Text Region (Текстовая об-ласть). На месте курсора также появится прямоугольная рамка (см. рис. 1.7).

Текстовая область расширяется по мере ввода текста. Что-бы завершить режим ввода текста, необходимо щелкнуть мы-шью вне текстовой области. Линии, отображающие границы текстовой области, исчезнут.

Перемещение и копирование.Выделенные рамкой тек-стовые области можно переносить на другое место, зацепив-шись за рамку указателем мыши – он при этом превращаетсяв изображение кисти руки. Если до начала перемещения нажать и удерживать клавишу Ctrl, то будет выполняться копирование области с сохранением ее на первоначальном месте.

Редактирование.Для редактирования текстовой области необходимо щелкнуть на ней мышью. Появится курсор в виде красной вертикальной черты. Тип шрифта, размер, стиль и цвет могут быть изменены так же, как в большинстве офисных про-грамм: с помощью главного меню, с помощью панели инстру-ментов Форматирования. С помощью раскрывающегося списка выборы шрифтов на панели форматирования (рис. 1.10) можно установить шрифт, такой как, например, Arial или Times New Roman, установить размер в пикселях (например, 10 пикселов или 12 пикселов), стиль шрифта, например, Normal или Italics

При использовании главного меню выполните Format (Формат) Text (Текст). Откроется диалоговое окно Text For-mat (рис. 1.11), в котором могут быть сделаны требуемые изме-нения в формате текста.

Диалоговое окно Text Format можно вызвать и другим спо-собом: выделите часть текста, формат которого необходимо из-менить, проведя мышь с зажатой левой кнопкой над текстом; удерживая курсор мыши над выделенным текстом, щелкните правой кнопкой; в раскрывшемся списке выберите кнопку Font (Шрифт). Отметим, что два последних метода предоставляют больше возможностей в форматировании текста, чем при использовании панели форматирования, например, позволяют создать над-строчный (Superscript) или подстрочный (Subscript) индексы, перечеркнутый (Strikeout) и подчеркнутый (Underline) текст, а также позволяют изменять цвет текста.

Цвет фона можно изменить, если в главном меню выбрать: Format (Формат) / Properties (Свойства). В открывшемся диа-логовом окне (рис. 1.12) установить флажок HighLight Region (Подсветка области) и выбрать требуемый цвет. Это же окно можно открыть, щелкнув правой кнопкой мыши в любом месте текстовой области и затем выполнить команду контекстного ме-ню Properties (Свойства).

Выделение областей. Так как в рабочем окне MathCAD могут находиться несколько областей, то при их переносе или редактировании возможно частичное и даже полное наложение одних областей на другие. Некоторые области могут оказатьсяскрытыми. В MathCAD имеется возможность выделения облас-тей с помощью команд главного меню View (Вид) / Regions (Об-ласти). При этом цвет фона области не изменится, а промежут-ки между областями закрасятся в серый цвет и области станут выделенными на затемненном фоне рабочего окна. Это позволя-ет видеть взаимное расположение областей и оценить степень их перекрытия.

Работа с математической областью документа.Матема-тические формулы и выражения в документе MathCAD вводятся в математическую область. Математическая область устанавли-вается по умолчанию. Поэтому для ввода достаточно позициони-ровать указатель мыши в нужном месте документа и щелкнуть левой кнопкой. На экране появится маркер ввода в виде красного крестика. С этого места можно начинать набор формул. С нача-лом ввода маркер превращается в выделяющий уголок синего цве-та. Использование выделяющего уголка и управление им рас-сматривается в следующей теме (см. п. 2.2).

При необходимости выражения и функции математической области можно редактировать и форматировать, используя па-нель инструментов Форматирование.

Сохранение документа MathCAD.Для сохранения соз-данного документа MathCAD в файле необходимо использовать пункт File (Файл) строки меню и далее команду Save as (Сохра-нить как). В появившемся диалоговом окне выбрать папку, где будет сохранен новый файл, и назначить ему имя.

При этом можно сохранить документ не только в формате MathCAD 14 (расширение файла *.xmcd), но и в форматах бо-лее поздних версий MathCAD (рис. 1.13), а также в формате web-страниц (расширение файла *.htm) и формате RTF (расши-рение файла .rtf) для последующего редактирования в более мощных текстовых редакторах (например, Microsoft Word).

Символы как в математической, так и в текстовой областях можно форматировать, используя для этого панель инструмен-тов Форматирование.

Открытие созданного документа MathCAD осуществляется точно так же, как в Word или Excel.

Для удаления, копирования и вставки фрагментов докумен-та MathCAD можно использовать команды буфера обмена (ин-струменты панели Стандартная или контекстного меню).

 

28. Пакет Mathcad: основные элементы входного языка.

еще рефераты
Еще работы по информатике