Лекция: КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ

 

После того, как вы прошли тафсир, можно приступать к заучиванию коранического текста.
Откройте страницу, уделите внимание своему визуальному восприятию (это очень важно), возьмите лист бумаги, который будет закрывать всю страницу, кроме первой строки. Далее перепишите ее (первую строчку) в тетрадь. (Если аят, или ее смысловая часть выходит на вторую строчку ничего страшного, решите для себя вы хотите сократить или удлинить строчку и продолжайте).

Затем прочтите эту строчку 10 раз, и после послушайте себя, как вы читаете эту строчку по памяти.
Если вы довольны тем, как вы ее прочли, то переходите ко второй строчке. Если же вы не довольны тем, как вы выучили эту строчку, и где то вы все равно запинаетесь, прочтите эту строчку еще 10 раз, и читайте ее до тех пор, пока вы поймете, что выучили ее хорошо.

Переходите ко 2-ой строчке, спустите лист, и перепишите вторую строчку в тетрадь, и также читайте ее 10 раз, и на 11 раз послушайте себя, как вы выучили эту строчку. После прочтите первые 2 строчки один раз, и послушайте как вы запомнили их второй раз.

Переходите к 3-й строчке, спустите лист, и перепишите третью строчку в тетрадь, и снова читайте ее 10 раз, и на 11 раз послушайте себя, как вы выучили эту строчку. После прочтите первые 3 строчки один раз, и послушайте как вы запомнили их второй раз.
Поступайте таким образом, пока не выучите свою норму.
И так с дозволения Аллаха, вы выучили свою норму. Не спешите радоваться и думать, что вы стали хранителями этих строк, если вы сделали все верно, и у вас все получилось, то вы добились только первых 2-х целей, а именно 1) вы запомнили норму головой;
и 2) вы запомнили (слабо) норму глазами;


• ДЕНЬ 2-ОЙ
– подходим к 3-ей и самой трудной цели – заучивание языком (к примеру каждый из нас знает суру аль-фатиха языком, и даже если кто-то нас будет отвлекать, мы сможешь прочитать эту суру, мы храним ее, по причине, что постоянно повторяем, и так же как мы храним ее, мы должны хранить и остальной къуран)

Все усилия, которые вы потратили на 1-ый день не принесут ощутимой пользы, если вы не воспользуйтесь сразу вторым днем. И так, на второй день вам нужна уже тетрадь, в которой, вы будете следить за ходом вашего заучивания.

За 2-ой день вам надо прочитать вашу норму 60 раз, которые в свою очередь будут делиться на 3 этапа по 20 раз. Не пугайтесь замысловатых слов, сейчас объясню наглядно =)

Первый этап — читаете 20 раз вашу норму. Прочитали один раз и напишите в тетрадке цифру «1», и так до 20-ти. Читайте, даже если вы знаете ее по памяти. (тем самым вы закрепите вашу визуальную память, в дальнейшем, когда соберутся джузы иншаЛлах, вы будете в голове представлять книгу, которую вы читаете, перелистввая)

Второй этап –следующие 20 раз, вам надо читать нечетные цифры по книге, а четные по памяти.
Прочтите первый раз по книге, и напишите в тетрадке цифру «1», затем прочтите второй раз по памяти и напишите в тетрадке цифру «2», и т.д.

Третий этап – оставшиеся 20 раз вам надо читать исключительно по памяти – прочтите один раз по памяти и напишите цифру «1» в тетрадке и так до 20-ти. После этого раза даст Аллах язык более-менее запомнит вашу норму, но заметье, что еще не идеальным запоминанием.


•ДЕНЬ 3-Й
Если у вас есть желание можете (желательно) начать следующую норму, если же нет желания то можете начать ее на 4-ый день.
Повторите действия первого дня, для заучивания новой нормы.

Затем вернитесь к вашему вчерашнему второму дню.
Вам надо повторить вашу вчерашнюю норму 20 раз, читая нечетные по книге, а четные по памяти. Прочтите первый раз по книге и зачеркните написанную вами вчера цифру «1», потом прочтите по памяти и так же зачеркните цифру «2» и т.д. до 20 ти.


ДЕНЬ 4-ЫЙ
На 4-ый день повторите действие второго дня, для закрепления новой нормы.

Перейдите к вашей изначальной нормы, и повторите ее 10 раз, читая нечетные по книге, а четные по памяти.
На 5-ый день повторите эту норму так же 10 раз. И начните повторять вторую норму 20 раз.

На 6-ой 7, 8, 9-ые дни повторяйте ее по 5 раз.

Все это время на 3-ие дни желательно начинать новую норму, и после того как вы закончили действия с новой нормой, переходите к повторению старых норм. Даст Аллах, когда вы зачеркнете все цифры одной нормы – это будет значит, что вы запомнили норму языком!

Ваша тетрадь по программе заучивания должна выглядеть подобным образом.

А тетрадка по прописыванию строк подобным образом.

После того, как вы выучите страницу или маленькие суры, запишите себя на диктофон и проверьте. После того, как вы выучите 5 страниц или целую суру, которая длинной меньше пяти страниц, вам обязательно следует проверить их у знающего чтеца. Старайтесь как можно чаще использовать выученное в намазах, и старайтесь как можно чаще читать ее публике, что бы когда пришлось прочитать ее в джамаате, вы не чувствовали волнения.

Да поможет вам Аллах, и облегчит вам Свою книгу.

«Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас вспоминающие?»
(54; 17)
И да ниспошлет Аллах Тебе исцеления и милость:

«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка.»
(17; 82)

КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ

1. Сообщение содержит 4096 символов. Объем сообщения при использовании равномерного кода составил 1/512 Мбайт. Мощность алфавита, с помощью которого записано данное сообщение, равна…

*16

2. В конкурсе участвовали 20 студентов, 8 школьников и 4 учащихся колледжа. Количество информации в сообщении о том, что победил школьник, считая, что победа любого из участников равновероятна, составит ____ бит(-а).

3. Количество цветов, воспроизводимых на экране сотового телефона, равно 1024, разрешение экрана 128*64. Минимальный объем видеопамяти равен ____ Кбайт.

4. Модему, передающему сообщения со скоростью 28 800 бит/с, для передачи 100 страниц текста в 30 строк по 60 символов каждая в кодировке ASCII потребуется ______ секунд (-ы).

5. Количество информации в слове «Информатика» при условии, что для кодирования используется 32-значный алфавит, равно _______ битам(-ов).

6. Растровый графический файл содержит черно-белое изображение с 2 градациями цвета (черный и белый) размером точек. Определите необходимый для кодирования цвета точек (без учета служебной информации о формате, авторстве, способах сжатия и пр.) размер этого файла на диске в байтах.

7. В конкурсе участвовали 20 студентов, 8 школьников и 4 учащихся колледжа. Количество информации в сообщении о том, что победил школьник, считая, что победа любого из участников равновероятна, составит ____ бит(-а).

8. Растровое изображение размером пикселя занимает 4 килобайта памяти. Максимальное количество цветов, используемых в изображении, равно …

 

 

9. В лексиконе Эллочки-Людоедки, как известно, было 30 слов. Она произносит фразу, состоящую из 50 слов. В этом случае количество информации, которое сообщает Эллочка, составляет ______ бит.
Считать, что выбор любого из 30 слов равновероятен.

   
     
     
     

10. Для запоминания 8 байт информации потребуется ___ триггер (-а,-ов).

   
     
     
     

11. Если средняя скорость чтения составляет 160 слов в минуту (одно слово – в среднем 6 символов), то за четыре часа непрерывного чтения можно прочитать _______ Кбайт текста (принять однобайтный код символов).

   
     
     
     

12. Сообщение: «монета после броска упала “орлом” или “решкой”» согласно теории информации несет количество информации, равное ____ бит.

   
     
     
     

13. Если сообщение несет 1 бит информации, то оно уменьшает неопределенность знаний …

    в два раза
      в 28 раз
      на 1 байт
      на 100%
       

 

 

14. Даны три сообщения:
1) «Монета упала «решкой» вверх»;
2) «Игральная кость упала гранью с тремя очками вверх»;
3) «На светофоре горит красный свет».
Согласно теории информации наибольшее количество информации содержится в сообщении(-ях) под номером(-ами) …

 

 
  3 и 2
  1 и 3

 

еще рефераты
Еще работы по информатике