Лекция: Классы компьютеров. Виды настольных и мобильных ПК? Их особенности.

Существуют различные классификации компьютерной техники:


  ü по этапам развития (по поколениям);
  ü по архитектуре;
  ü по производительности;
    ü по условиям эксплуатации;
  ü по количеству процессоров;
  ü по потребительским свойствам и т.д.

Четких границ между классами компьютеров не существует. По мере совершенствования структур и технологии производства, появляются новые классы компьютеров, границы существующих классов существенно изменяются.

Персональный компьютер (ПК) — это вид компьютера, спроектированный для использования отдельным человеком, отсюда и такое название. ПК изначально были известны как микрокомпьютеры.

Сервер. Вид компьютера, оптимизированный для того, чтобы предоставлять другим компьютерам сервисы через сеть. У компьютеров этого вида обычно очень мощные процессоры, много памяти и объёмные жесткие диски.

Следующий вид:мейнфрейм. На заре компьютерной эпохи это были огромные машины, занимающие комнату, две, а то и целый этаж. Постепенно размер компьютеров уменьшался, в то время как мощность росла. Термин «мейнфрейм» постепенно вышел из употребления, вместо него используется «сервер предприятия». Однако его всё ещё можно услышать, как правило, в больших компаниях, чтобы описать огромные машины, обрабатывающие миллионы операций каждый день.

Суперкомпьютер. Этот вид компьютера обычно стоит сотни тысяч или даже миллионы долларов. Невзирая на то, что некоторые суперкомпьютеры — это отдельные компьютерные системы, большинство из них включает множество высокопроизводительных компьютеров, работающих параллельно как единая система.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике