Лекция: Материалы, применяемые при производстве компонентов ЭВМ

Современные ЭВМ содержат очень много материалов, из которых они производятся. Среди составляющих материалов многие являются вредными для человека и окружающей среды. В составе компонентов ЭВМ имеется доля драгоценных металлов. Помимо цветных, черных и драгоценных металлов, оргтехника включает в свой состав органические составляющие (пластик различных видов, материалы на основе поливинилхлорида, фенолформальдегида). Все эти компоненты не являются опасными в процессе эксплуатации изделия. Однако ситуация коренным образом меняется, когда изделие попадает на свалку. Такие металлы, как свинец, сурьма, ртуть, кадмий, мышьяк, входящие в состав электронных компонентов переходят под воздействием внешних условий в органические и растворимые соединения и становятся сильнейшими ядами.

 

Дополнение:

Современные ЭВМ содержат очень много материалов, из которых они производятся. Среди составляющих материалов многие являются вредными для человека и окружающей среды. В составе компонентов ЭВМ имеется доля драгоценных металлов.

Персональные компьютеры содержат токсичные материалы, такие как свинец, бериллий, шестивалентный хром

Свинец – нейротоксин, наносит вред почкам и репродуктивной системе. Даже незначительное содержание может повлиять на интеллектуальное развитие ребёнка

Хром – вдыхание паров шестивалентного хрома может вызвать повреждение печени и почек, увеличить заболевание раком и вызвать астматический бронхит. При обжигании ПВХ-изоляции проводов для извлечения меди выделяются диоксиды

Ртуть, Кадмий, Антипирены, Бериллий.

Электронная- лучевая трубка компьютерного монитора содержит до 3,5 кг свинца. Плоские LCD мониторы содержат меньше вредных веществ, при их создании появились новые технологии, позволяющие уменьшить содержание вредных компонентов, однако в лампах подсветки имеется ртуть.

В приборах компьютера очень много резисторов и проводников, сделанных их металлов, для хорошего провода тока по ним. Также для производства большинства компонентов используется медь и фольгированный листовой металл.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике