Лекция: МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ, ИХ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ.

Носители информации – материал, который предназначен для записи, хранения и последующего воспроизведения информации.

Носитель информации — строго определённая часть конкретной информационной системы, служащая для промежуточного хранения или передачи информации.

Носитель информации – это физическая среда, в которой она фиксируется.

В роли носителя могут выступать бумага, фотопленка, клетки мозга, перфокарты, перфоленты, магнитные ленты и диски или ячейки памяти компьютера. Современная техника предлагает все новые и новые разновидности носителей информации. Для кодирования информации в них используются электрические, магнитные и оптические свойства материалов. Разрабатываются носители, в которых информация фиксируется даже на уровне отдельных молекул.

Все машинные носители делятся на:

1. Перфорационные – имеют бумажную основу, информация заносится в виде пробивок в соответствующей строке и столбце. Объем информации – 800 бит или 100 Кб.

2. Магнитные носители – в качестве них используются гибкие магнитные диски и кассетные магнитные ленты.

3. Оптические носители информации (компакт-диски) – это металлизированный пластиковый компакт-диск, диаметром 120 мм и толщиной 1,2 мм. На одной из его сторон нанесен светоотражающий алюминиевый слой, который покрыт защитным лаком для предотвращения повреждений. Запись и считывание информации производится лазерным лучом на дорожке, идущей по спирали от центра.

В 1928 году была изготовлена первая магнитная лента.

В качестве магнитных носителей используются гибкие магнитные диски и кассетные магнитные ленты:

Дискеты – представляют собой диск из гибкого пластика диаметром 3,5” и 5,25”, заключен в пластиковый корпус, предохраняющий поверхность диска от загрязнения и повреждения. На корпусе имеется окно для записи и чтения информации, которая записывается по концентрически расположенным окружностям, разделенным на секторы. На боковой кромке дискет находится маленький вырез, позволяющий производить запись, но если вырез заклеить, запись становится невозможной (диск защищён). В некоторых дискетах защиту от записи обеспечивает предохранительная защелка в левом нижнем углу пластмассового корпуса. Гибкий МД диаметром 5,25 дюйма использовались до середины 80-х годов 20 века и могли хранить до 1,5 млн. символов информации. Дискеты размером 5,25 дюйм не обеспечивали хорошей физической защиты носителю. В настоящее время ещё используются ГМД диаметром 3,5 дюйма, которые имеют емкость 1,8 млн. символов. Защита магнитного слоя является особенно актуальной, поэтому сам диск спрятан в прочный пластмассовый корпус, а зона контакта головок с его поверхностью закрыта от случайных прикосновений специальной шторкой, которая автоматически отодвигается только внутри дисковода. Любой магнитный диск первоначально к работе не готов. Для приведения его в рабочее состояние он должен быть отформатирован, т. е. должна быть создана структура диска. Информация на ГМД хранится на магнитных концентрических дорожках, разделенных на сектора, отмеченных магнитными метками, а у ЖМД есть еще и цилиндры — совокупность дорожек, расположенных друг над другом на всех рабочих поверхностях дисков. Все дорожки магнитных дисков на внешних цилиндрах больше, чем на внутренних. Следовательно, при одинаковом количестве секторов на каждой из них плотность записи на внутренних дорожках должна быть больше, чем на внешних. Количество секторов, емкость сектора, а, следовательно, и информационная емкость диска зависят от типа дисковода и режима форматирования, а также от качества самих дисков.

Емкость дискеты:

3,5” – 720 КБ; 1,44 МБ; 2,88 МБ.

5,25” – 360 КБ; 720 КБ; 1,2 МБ.

Кассетные магнитные ленты – представляют собой специальные кассеты и используются только для хранения информации и создания архивов. Это связано с тем, что время доступа к информации достаточно велико. Магнитофон со специальными возможностями, который записывает информацию с компьютера на специальную кассету с магнитной лентой (МЛ), называется стриммером. Кассета стриммера имеет очень большой объём и позволяет хранить информацию со всего жёсткого диска.

Емкость достигает 200 ГБ.

Существуют такие носители как: Super Dsk – 120 Mb; Zip-Disk – 100/250 Mb; Jaz-Disk – 142 Гб.

Достоинства магнитных носителей: 1) Низкая стоимость; 2) Возможность перезаписи информации.

Недостатки: 1) низкая скорость записи и чтения; 2) Маленькая емкость; Недолговечность.

Недостатками магнитных носителей являются способность разрушения магнитного слоя при частом считывании информации и от воздействия магнитных полей и явление «жевания» ленты. Низкая скорость записи и чтения. Маленькая емкость. Недолговечность. Достоинство — возможность записывать информацию множество раз; Низкая стоимость.

еще рефераты
Еще работы по информатике