Лекция: Лингвистическое обеспечение АИС (поиск по содержанию).

Лингвистическое обеспечение АИС представляет собой совокупность языковых средств, используемых на различных этапах создания системы. Уже при обследовании предприятия встречаются понятия, соответствующие информационному обеспечению АИС: показатели, документы, реквизиты, структурные единицы информации. На этом этапе применяются информационные языки, языки управления и манипулирования данными. При общении с ЭВМ применяют диалоговые языки специального назначения. При функционировании системы используются языки программирования, моделирования, пакеты прикладных программ, могут применяться языки высокого уровня, языки управления вычислительным процессом, а также специализированные языки для автоматизации разработки и отладки программного обеспечения.

Поиск информации – это извлечение из каких-либо баз данных хранимой в них информации. Поиск информации или информационный поиск представляет один из основных информационных процессов. Важнейшей функцией любых АИС является предоставление пользователям осуществлять в них оперативный и эффективный поиск необходимой им информации. Практически любая ИС должна уметь отвечать на любые вопросы в своей предметной области, находить нужную информацию, не просматривая все записи.

 

Поиск информации — процесс выявления в массиве информации записей, удовлетворяющих заранее определенному условию поиска или запросу.

Семантический поиск — процесс поиска документов по их содержанию.

Условия:

· перевод содержания документов и запросов с естественного языка на информационно-поисковый язык и составление поисковых образов документа и запроса.

· составление поискового описания, в котором указывается дополнительное условие поиска.

Принципиальная разница между адресным и семантическим поисками состоит в том, что при адресном поиске документ рассматривается как объект с точки зрения формы, а при семантическом поиске — с точки зрения содержания.

При семантическом поиске находится множество документов без указания адресов.

еще рефераты
Еще работы по информатике