Лекция: Корни EIGRP: IGRP

EIGRP

Введение


EIGRP — это дистанционно-векторный, бесклассовый протокол маршрутизации, который был выпущен в 1992 году с IOS 9.21. Как следует из названия, EIGRP является улучшенной версией IGRP (Interior Gateway Routing Protocol). Оба протокола являются собственностью компании Cisco и работают только на маршрутизаторах Cisco.

Основная цель создания компанией Cisco EIGRP том, чтобы создать бесклассовую версию IGRP. EIGRP включает в себя несколько функций, которые обычно не встречаются в других дист.-векторных протоколах маршрутизации, как RIP (RIPv1 и RIPv2) и IGRP. Эти функции включают в себя:

ñ Надежный транспортный протокол (RTP)

ñ Ограниченные Обновления

ñ Диффузионная алгоритм обновления (DUAL)

ñ Создание смежности

ñ Соседи и таблицы топологии

Хотя EIGRP может действовать как Link-state протокол маршрутизации, он по-прежнему считается дист.-векторным протоколом маршрутизации.

Примечание: Термин гибридный протокол маршрутизации иногда используется, чтобы определить EIGRP. Тем не менее, этот термин вводит в заблуждение, потому что EIGRP не является гибридом между дист.-векторным и Link-state протоколами маршрутизации — это исключительно дист.-векторный протокол маршрутизации.

Таким образом, Cisco больше не использует этот термин для обозначения EIGRP.

 

Корни EIGRP: IGRP

Cisco разработала собственный IGRP в 1985 году, в ответ на некоторые ограничения RIPv1, в том числе использование hop count метрики и максимального размера сети из 15 hops. Вместо прыжков (hops), как IGRP так и EIGRP используют в качестве метрики пропускную способность, задержку, надежность и нагрузку (bandwidth, delay, reliability, and load). По умолчанию, оба протокола маршрутизации используют только пропускную способность и задержку. Однако, поскольку IGRP является классовым протоколом, который использует алгоритм Беллмана-Форда и периодические обновления, его полезность ограничена во многих современных сетях.

Таким образом, Cisco Enhanced IGRP использует новый алгоритм, DUAL и другими возможности. Команды для IGRP и EIGRP схожи, а во многих случаях идентичны. Это позволяет легко мигрировать из IGRP в EIGRP.

Рассмотрим некоторые различия между традиционными дист.-векторными протоколами, такими как RIP и IGRP, и EIGRP.

Традиционные дист.-векторные протоколы используют некоторые варианты алгоритмов Беллмана-Форда и Форда-Фалкерсона. Д.-векторные протоколы, такие как RIP и IGRP, нуждаются в периодической отправке таблицы маршрутизации в обновлениях, т. к. их индивидуальные маршруты устаревают. EIGRP использует алгоритм Диффузионного обновления (DUAL). EIGRP не посылает периодические обновления и маршрутная запись не устаревает. Вместо этого, EIGRP использует Hello протокол для мониторинга состояния соединения со своими соседями. Только изменения информации маршрутизации, такие как новая ссылка или ссылка становится недоступной, вызывают обновление маршрутизации. И обновления распространяются непосредственно связанным соседям.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике