Лекция: Конфиденциальность, целостность и доступность данных

Глава 10. Основные понятия безопасности

Конфиденциальность, целостность и доступность данных

 

Безопасная информационная система — это система, которая, во-первых, защи­щает данные от несанкционированного доступа, во-вторых, всегда готова предос­тавить их своим пользователям, а в-третьих, надежно хранит информацию и гарантирует неизменность данных. Таким образом, безопасная система по опре­делению обладает свойствами конфиденциальности, доступности и целостности.

  • Конфиденциальность— гарантия того, что секретные данные будут доступны только тем пользователям, которым этот доступ разрешен (такие пользователи называются авторизованными).
  • Доступность— гарантия того, что авторизованные пользователи всегда получат доступ к данным.
  • Целостность— гарантия сохранности данными правильных значе­ний, которая обеспечивается запретом для неавторизованных пользователей каким-либо образом изменять, модифицировать, разрушать или создавать данные.

Требования безопасности могут меняться в зависимости от назначения системы, характера используемых данных и типа возможных угроз. Трудно представить систему, для которой были бы не важны свойства целостности и доступности, но свойство конфиденциальности не всегда является обязательным.

Понятия конфиденциальности, доступности и целостности могут быть определены не только по отношению к информации, но и к другим ресурсам вычислительной сети, например внешним устройствам или приложениям.

Угроза — любое действие, которое направлено на нарушение конфиденциальности, целостности или доступности информации, а также на нелегальное использование других ресурсов.

Атака –это реализованная угроза.

Риск — это вероятностная оценка величины возможного ущерба, который может понести владелец информационного ресурса в результате успешно проведенной атаки. Значение риска тем выше, чем более уязвимой является существующая система безопасности и чем выше вероятность реализации атаки.

еще рефераты
Еще работы по информатике