Лекция: Мосты и коммутаторы

Прежде чем файлы будут переданы по сети, они разбиваются на маленькие блоки данных, именуемые пакетами. Этот процесс позволяет проверять наличие ошибок и облегчает повторную передачу в случае, если пакет потерян или поврежден. Перед передачей пакета в его начало и конец добавляется информация об адресе. Пакет вместе с информацией об адресе называется фреймом.

Локальные сети часто делят на части, именуемые сегментами, аналогично тому, как большая компания подразделяется на отделы. Границы сегментов можно определить с помощью моста. Мост — это устройство, использующееся для фильтрации сетевого трафика между сегментами локальной сети. В мостах хранятся записи обо всех устройствах на каждом сегменте, к которому подключен мост. Когда фрейм поступает на мост, он выполняет оценку целевого адреса и определяет, следует ли отправить фрейм на другой сегмент или пропустить его. Кроме того, мост помогает упорядочить поток данных, ограничивая фреймы только тем сегментом, к которому он принадлежит.

Коммутаторы, изображенные на рис. 2, иногда называют многопортовыми мостами. Типовой мост может иметь лишь два порта и связывать два сегмента одной сети. Коммутатор имеет несколько портов, в зависимости от того, сколько сегментов сети необходимо связать. Коммутатор является более сложным устройством по сравнению с мостом. Коммутатор поддерживает таблицу МАС-адресов компьютеров, подключенных к каждому порту. Когда фрейм прибывает в порт, коммутатор сравнивает информацию об адресе, указанную во фрейме, с теми данными, которые имеются в таблице МАС-адресов. Затем коммутатор определяет, какой порт следует использовать для пересылки фрейма.

еще рефераты
Еще работы по информатике