Лекция: Модификация многоугольников

По настоящему интересные возможности данного инструмента проявляются в процессе редактирования многоугольников при помощи инструмента «Форма».

Нарисованный многоугольник имеет по одному узлу в точках вершин и по одному — в серединах сторон. Таким образом, типовой пятисторонний многоугольник имеет десять узлов. Узлы вершин и узлы сторон при редактировании формы многоугольника ведут себя синхронно, так что при перемещении одного из них все узлы такого же типа переместятся подобным образом.

Не меняя выбранного инструмента «Полигон», щелкните на одном из узлов ранее нарисованного многоугольника. Перетащите узел к центру многоугольника и обратите внимание на то, что остальные узлы перемещаются при этом совершенно аналогично. Теперь перетащите узел по часовой стрелке — остальные узлы в вершинах поведут себя схожим образом. В процессе перемещения узлов виден контур объекта-оригинала. Этот контур всего лишь упрощает визуальный контроль преобразования и не воспроизводится после того, как преобразование закончено. Однако не стоит злоупотреблять множеством сторон многоугольника, т.к. при печати могут возникнуть определенные проблемы.

 


Рисование спиралей

еще рефераты
Еще работы по информатике