Лекция: Модем, назначение, характеристики.

Название «модем» произошло от двух слов – Модулятор-демодулятор – и обозначает устройство для преобразования цифрового сигнала в аналоговый и обратно. Главные характеристики модема – скорость передачи данных, чувствительность к помехам на телефонной линии и качество соединения.

По видам модемы делятся на: аналоговые и цифровые,
внутренние и внешние,
программные и аппаратные.

Аналоговые (Dial-Up или диалоговые) модемы – приемлемый выбор для тех, кто редко пользуется Интернетом. Диалоговый модем подходит к любому типу компьютера и ОС. Минус – этот вид модема не обеспечивает высокой скорости передачи данных. Для выхода в Интернет требуется телефонная карта оплаты. Соединение осуществляется только при свободной телефонной линии.
Цифровые модемы обеспечивают подключение к Интернету по технологии DSL. Соединение при этом отличается высокой скоростью и качеством. Самый популярный из данного вида модемов – ADSL. Выбор ADSL-модема зависит от способа подключения к компьютеру. Выделяются два типа ADSL-модемов: USB и Ethernet.
Для USB-модема внешний источник питания не требуется. Этот вид модема недорого стоит, но требует совместимости с операционной системой и установки драйверов.
Ethernet-модем (LAN ADSL) совместим со всеми ОС и поддерживает доступ в Интернет с нескольких компьютеров. Возможность распределенного трафика осуществляется с помощью роутера – специального сетевого устройства.

Внутренние и внешние виды модемов практически одинаковы по набору функций. Внутренний модем отличается от внешнего тем, что у него нет своего блока питания и выполнен он в виде платы, которая вставляется в слот ISA или PCIкомпьютера точно так же, как и все остальные вспомогательные платы: видеоадаптер, звуковая карта и т. п. Встроенный модем поддерживают не все ОС, поэтому при выборе внутреннего ADSL модема нужно уточнить его совместимость с ОС.
Внешний модем оснащен световыми индикаторами передачи данных, и соединяется с компьютером при помощи COM или USB кабеля. Этот вид модема имеет отдельный корпус и отдельный блок питания. Также внешний модем менее чувствителен к качеству телефонной линии, что дает ему преимущество перед внутренним.

Программные модемы относятся к ранним разработкам. В основном они совместимы с ОС Windows, и требовательны к качеству работы компьютера. Программный модем дешевле аппаратного, но большая часть нагрузки приходится на компьютер.

Аппаратные модемы подходят к любому типу операционной системы. Они могут поддерживать дополнительные функции: обработку сигнала, дозвон, автоответчик, определитель номера, прием-передачу данных. Такие виды модемов называются голосовыми или факс-модемами.

Приведем основные характеристики модемов для телефонных коммутируемых и выделенных каналов, которые необходимо прямо либо косвенно учитывать при работе с такими модемами.

Уровни приема/передачи и обнаружения несущей

Выходной уровень передачи модемов обычно устанавливается в диапазоне от 0 до —15 дБм с точностью ±1 дБм.

Диапазон входных сигналов модемов для коммутируемых каналов составляет от 0 до —43 дБм.

Для выделенных (арендованных) каналов уровень входного сигнала может находиться в диапазоне от 0 до —34 дБм, либо от 0 до —26 дБм в зависимости от коэффициента затухания соединительных линий.

Модемы в телефонном коммутируемом канале обнаруживают несущую (формируют сигнал ON на линии 109 интерфейса V.24) при уровне несущей в диапазоне от 0 до —43 дБм. При понижении уровня несущей до —48 дБм модемы ее не воспринимают (формируют сигнал OFF на линии 109).

Для модемов, работающих на некоммутируемых каналах, критические значения уровней обнаружения и потери несущей могут составлять — 34 или — 26 дБм и —39 или —31 дБм соответственно. Последняя пара уровней (—26 и —31 дБм) используется на выделенных каналах высокого качества.

еще рефераты
Еще работы по информатике