Лекция: Модель процесса.

В этой модели все функционирующее на компьютере ПО, иногда включая собственно ОС, организованно в виде набора последов процессов. Процессом является выполняемая программа, включая текущие значения счётчика команд, регистров и переменных. С позиции данной абстрактной модели, у каждого процесса есть собственный виртуальный процессор. На самом деле реальный процессор переключается с процесса на процесс, но для лучшего понимания системы значительно проще рассматривать набор процессов, идущих параллельно (псевдопараллельно), чем пытаться представить себе процессор, переключающийся от программы к программе. Это переключение называется многозадачностью.

В каждый момент времени активен только один процесс

Справа представлены параллельно работающие процессы, каждый со своим счетчиком команд. Разумеется, на самом деле существует только один физический счетчик команд, в который загружается логический счетчик команд текущего процесса. Когда время, отведенное текущему процессу, заканчивается, физический счетчик команд сохраняется в памяти, в логическом счетчике команд процесса.

Поскольку процессор переключается между программами, скорость, с которой процессор производит свои вычисления, будет непостоянной и, возможно, даже будет отличаться при каждом новом запуске процесса. Поэтому не следует программировать процессы, исходя из каких-либо жёстко заданных временных предположения.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике