Лекция: Методы второго порядка

Методы применимы к дважды дифференцируемым функциям. При этом предъявляются высокие требования к точности вычисления производных. Наиболее удачными считаются задачи, в которых известно аналитическое выражение первой производной, а еще лучше – и второй.

Здесь приводится только один из наиболее часто используемых методов – метод Ньютона – Рафсона.

Он основан на линейной аппроксимации первой производной минимизируемой функции f в окрестности текущей точки xk:

В стационарной точке аппроксимации, которая принимается за очередное приближение xk+1, производная равна нулю:

.

Отсюда следует рекуррентная формула для построения последовательности приближений к искомому минимуму:

(8.41)

Очевидно, что применение (8.41) возможно только при условии, что для каждого k. Поиск завершается по условию достижения точности, заданной величиной первой производной | f '(xk) | < e1 или расстоянием между двумя точками |xk+1-xk | < e. Возможно одновременное использование этих условий.

В общем случае процедура (8.41) не гарантирует сходимость к стационарной точке. Если начальная точка достаточно близка к стационарной, то метод сходится. При сходимости обеспечивается высокая скорость приближения к минимуму. На рис. 8.14 приведен случай сходимости метода. Очередному приближению соответствует точка пересечения оси x аппроксимирующей прямой. Как видно, последовательность точек x0,x1,x2,… приближается к минимуму x* .

Для некоторых функций результат поиска зависит от выбора начальной точки. Так, например, при начальной точке, взятой правее максимуму производной, так как показано на рис. 8.15, метод расходится.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике