Лекция: Методология анализа поверхности отклика.

Методология анализа поверхности отклика полезна для реализации 3 типа вычислительного эксперимента, связанного с отысканием оптимальных условий.

Во многих случаях целью моделирования является отыскание таких величин или уровней независимых переменных, при которых отклик или зависимая переменная достигает оптимальных (максимальных или минимальных) значений.

Если зависимая и независимая переменные количественны и непрерывны, то для решения задачи поиска оптимума обычно используется методология поверхности отклика (RSO), которая состоит в отыскании оптимальной комбинации уровней k-количественных факторов. Если обозначить зависимую переменную через у, а независимые переменные через (х1, x2,..., хk), где k – число факторов, и предположить, что все переменные количественны, непрерывны и измеримы, то уравнение поверхности отклика можно записать в следующем виде: y=F (x1, x2,..., хk).

Очень полезно иметь геометрическое представление поверхности отклика. На рисунке изображена поверхность отклика, зависимость отклика у от двух независимых переменных х1 и x2 в прямоугольной системе координат.

еще рефераты
Еще работы по информатике