Лекция: Общая характеристика системы FreeBSD.

FreeBSD — передовая операционная система для современного сервера, настольного компьютера и встроенных компьютеров. Кодовая база FreeBSD непрерывно развивались более 30 лет, совершенствуясь и оптимизируясь. Она развивается и поддерживается большой командой. FreeBSD обеспечивает продвинутую работу с сетями, внушительные возможности безопасности и производительность мирового уровня. Она используется как для реализации крупнейших веб серверов, так и для создания встроенных компьютерных систем и систем хранения.

В корне своём FreeBSD — серверная операционная система, позволяющая достаточно эффективно реализовать множество основных сервисов Интернет и Интранет: файловый сервер, веб сервер, сервис электронной почты, сервер баз данных и многие другие. FreeBSD имеет все характеристики устойчивой, надёжной и безопасной системы.

Давайте более подробно посмотрим особенности которыми обладает данная система:

· вытесняющая многозадачность;

· поддержка многопользовательской среды;

· защита памяти;

· одна из лучших реализаций стека протоколов TCP/IP;

· эффективная система виртуальной памяти;

· поддержка симметричной многопроцессорности (для мультипроцессорных машин);

· высокий уровень документирования системы;

· доступные исходные тексты;

· поддержка большого числа файловых систем;

· система бинарной совместимости с Linux, позволяющая запускать приложения Linux;

· подсистемы обслуживания, в том числе: установка/обновление портов, пакетов учитывающая взаимозависимости.

Теоретически, вытесняющая многозадачность реализует принцип того, что ни один процесс не сможет нарушить работоспособность операционной системы.

Поддержка многопользовательского доступа — реализация возможности одновременной работы в системе множества пользователей, использующих различные приложения и ресурсы системы.

Защита памяти — подсистема гарантирующая защиту процессов и их независимость от нарушения работы других процессов.

Лучшая реализация стека протоколов TCP/IP — FreeBSD унаследовал от 4.4BSD-Lite превосходный стек TCP/IP, признанный самым надёжным и производительным среди подобных решений.

Эффективная система виртуальной памяти — виртуальная память, это совокупность программно-аппаратных средств, позволяющих пользователям писать программы, размер которых превосходит имеющуюся оперативную память; для этого виртуальная память решает следующие задачи:

· размещает данные в запоминающих устройствах разного типа, например, часть программы в оперативной памяти, а часть на диске;

· перемещает по мере необходимости данные между запоминающими устройствами разного типа, например, подгружает нужную часть программы с диска в оперативную память;

· преобразует виртуальные адреса в физические.

Все эти действия выполняются автоматически, без участия программиста, то есть механизм виртуальной памяти является прозрачным по отношению к пользователю.

еще рефераты
Еще работы по информатике