Лекция: Обработка информации

Обработка (преобразование) информации – это процесс изменения формы представления информации или её содержания. Обрабатывать можно информацию любого вида, и правила обработки могут быть самыми разнообразными.

Можно выделить четыре важнейших вида обработки:

создание новой информации, например, решение задачи с помощью вычислений или логических рассуждений;

кодирование, когда меняется форма (внешний вид), но не содержание информации; например, перевод текста на другой язык; один из видов кодирования – шифрование, цель которого – скрыть смысл (содержание) информации от посторонних;

поиск информации, например, в книге, в библиотечном каталоге, на схеме или в Интернете;

сортировка – расстановка элементов списка в заданном порядке, например, расстановка чисел по возрастанию или убыванию, расстановка слов или фамилий по алфавиту; одна из задач сортировки – облегчить поиск информации.

Для обработки информации человек использует, в первую очередь, свой мозг. Нейроны коры головного мозга «переключаются» примерно 200 раз в секунду – значительно медленнее, чем элементы памяти компьютеров. Однако человек практически безошибочно отличает собаку от кошки, а для компьютеров эта задача пока неразрешима. Дело, по-видимому, в том, что мозг решает такие задачи не «в лоб», не путем сложных вычислений, а как-то иначе (как – пока никто до конца не знает).

Компьютер позволяет «усилить» возможности человека в тех задачах обработки информации, решение которых требует длительных расчетов по известным алгоритмам. Однако, в отличие от человека, компьютер не может «мыслить» образами, поэтому для него недоступно фантазии, размышления, творчество.

Примеры обработки информации

Пример обработки информации Входная информация Правило преобразования Выходная информация
таблица умножения множители правила арифметики произведение
определение времени полёта рейса «москва — ялта» время вылета из москвы и время прилёта в ялту математическая формула время в пути
отгадывание слова в игре «поле чудес» количество букв в слове и тема формально не определено отгаданное слово
получение секретных сведений шифровка от резидента своё в каждом конкретном случае дешифрованный текст
постановка диагноза болезни жалобы пациента и результаты анализов знания и опыт врача диагноз

Вопросы для самоконтроля:

1. К каким из основных информационных процессов можно, на ваш взгляд, отнести получение, представление, копирование, удаление информации?

2. Зачем человек записывает информацию?

3. В чем преимущества и недостатки человеческой памяти в сравнении с компьютерной?

4. В каких задачах компьютер не может соревноваться с человеком? Почему? В каких ситуациях человек явно уступает компьютеру?

5. Какие средства хранения информации используются в компьютерной технике? Какие из них уже вышли или выходят из употребления? Почему?

6. Кто (что) может быть источником (приемником) информации? Приведите примеры.

7. Какие каналы связи могут использоваться для передачи информации? Приведите примеры из жизни, из литературных произведений.

8. Что такое сигнал? Приведите примеры сигналов.

9. Что такое сообщение? Чем отличается получение информации от получения сообщения?

10. Приведите примеры, когда прием сообщения не означает прием информации.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике