Лекция: Оболочка.

Операционная система представляет собой программу, выполняющую системные вызовы. Командный интерпретатор UNIX называется оболочкой. Хотя она не входит в операционную систему, но во всю используется многими ее функциями. Оболочка представляет основной интерфейс между пользователем и операционной системой.

Существует множество оболочек, например, sh, csh, ksh, bash, но все они произошли от первоначальной оболочки (sh). Когда пользователь входит в систему, запускается оболочка. Стандартным входным и выходным устройством для оболочки является терминал (монитор с клавиатурой).Оболочка начинает работу с печати приглашения, знак доллара, говорящего пользователю, что оболочка ожидает ввода команды. Например, если теперь пользователь напечатает

$ date,

Оболочка создаст дочерний процесс и запустит программу date. Пока дочерний процесс работает, оболочка ожидает его завершение. После завершения дочернего процесса оболочка опять печатает приглашение и пытается прочесть следующую входную строку. Пользователь может перенаправить стандартный вывод данных в файл: $ date > file.

В общем случае, различают оболочки с двумя типами интерфейса для взаимодействия с пользователем: интерфейс командной строки (CLI) и графический пользовательский интерфейс (GUI

Интерфейс командной строки.Для обеспечения интерфейса командной строки в ОС часто используются командные интерпретаторы, которые могут представлять собой самостоятельные языки программирования, с собственным синтаксисом и отличительными функциональными возможностями.

Как правило, при низкоуровневой настройке ОС у пользователя есть возможность менять командный интерпретатор, используемый по умолчанию.

Графические оболочки для OC WindowsПоследних версиях ОС Windows используются в качестве своей оболочки интегрированную среду Проводника Windows. Проводник Windows представляет собой визуальную среду управления включающую в себя Рабочий стол, Меню пуск, Панель задач, а также функции управления файлами. Ранние версии ОС Windows 3.xx в качестве графической оболочки включают менеджер программ.

Многие сторонние разработчики предлагают альтернативные среды, которые могут быть использованы вместо оболочки проводника, включенной по умолчанию компанией Microsoft в систему Windows.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике