Лекция: Пример 9

В данном примере используется другой метод облегчения ввода данных путем поиска информации в некоторой записи и копирования ее данных в новую запись.

Критерий поиска записи представляет собой строку и заключен в кавычки. Сам критерий имеет форму равенства. Справа и слева от знака равенства — поле Должность. Правая Должность заключена в кавычки и в процессе поиска остается неизменной. Это название должности, которое введено в соответствующее поле новой записи.

Метод FindLast находит последнюю запись, в которой та же должность, что и только что введенная. Если запись с такой же должностью найдена, цикл For обеспечивает просмотр всех элементов управления формы. Если свойство Tag содержит единицу, выполняется присваивание свойству Value этого элемента результата вычисления выражения rst(frm(k).Name). В этом выражении используется элемент строки базового набора, найденной методом FindLast. Значение этого поля присваивается соответствующему элементу новой записи.

Пусть, например, базовая таблица имеет вид

Преподаватель Фамилия Степень Звание Должность
Блохин     Ассистент
Тараканов Д.т.н Доцент Профессор
Комаров К.т.н Доцент Доцент
Бабочкин Д.т.н Профессор Профессор
Шмелев К.т.н   Ст.преподаватель
  К.т.н Доцент Доцент

Элемент управления Должность представляет собой раскрывающийся список со свойствами:

Имя элемента управления Должность
Данные Должность
Тип источника строк Список значений
Источник строк Ассистент; Ст.преподаватель; Доцент; Профессор
Число столбцов
Заглавия столбцов Нет
Связанный столбец

У полей Степень и Звание в свойство Tag записана единица.

В новой строке из раскрывающегося списка выбрана должность «Доцент». Степень и звание автоматически вставлены из строки 3 (это последняя строка с такой должностью). В новую строку осталось ввести только номер преподавателя и фамилию.

еще рефераты
Еще работы по информатике