Лекция: Языки спецификаций.

Как уже отмечалось, функциональная спецификация представляет собой математически точное, но, как правило, не формальное описание поведения ПС. Однако, формализованное представление функциональной спецификации имеет ряд достоинств, главным из которых является возможность применять некоторые виды автоматизированного контроля функциональной спецификации.

Под языком спецификаций понимается формальный язык, предназначенный для спецификации функций. В нем используется ряд средств, позволяющих фиксировать синтаксис и выражать семантику описываемых функций. Различие между языками программирования и языками спецификации может быть весьма условным: если язык спецификаций имеет реализацию на компьютере, позволяющую как-то выполнять представленные на нем спецификации (например, с помощью интерпретатора), то такой язык является и языком программирования, может быть, и не позволяющий создавать достаточно эффективные программы. Однако, для языка спецификаций важно не эффективность выполнения спецификации (программы) на компьютере, а ее выразительность. Язык спецификации, не являющийся языком программирования, может быть тем не менее полезен в процессе разработки ПС (для автоматизации контроля, тестирования и т.п.).

Язык спецификации может базироваться на каком-либо из рассмотренных нами методов описания семантики функций, а также поддерживать спецификацию функций для какой-либо конкретной предметной области.

Литература к лекции 5.

5.1. В.Н. Агафонов. Спецификация программ: понятийные средства и их организация. — Новосибирск: Наука (Сибирское отделение), 1987. — С. 30-73.

5.2. Ian Sommerville. Software Engineering. — Addison-Wesley Publishing Company, 1992. — P.

5.3. Д. Скотт. Теория решеток, типы данных и семантика// Данные в языках программирования. — М.: Мир, 1982. — С. 25-53.

5.4. К. Хоор. О структурной организации данных// У. Дал, Э. Дейкстра, К. Хоор. Структурное программирование. — М.: Мир, 1975. — С. 98-197.

 

Лекция 6.
АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА

Понятие архитектуры и задачи ее описания. Основные классы архитектур программных средств. Взаимодействие между подсистемами и архитектурные функции. Контроль архитектуры программных средств.

еще рефераты
Еще работы по информатике