Лекция: Июль 1797 года

Сэр, мы живем в странные времена. После того как Нельсон проморгал французский флот, о чем Вы, несомненно, знаете больше меня, Александрия пала за сутки. Возможно, если б моя дочь Розмари узнала бы побольше от прежнего французского посла, сбежавшего в неизвестном направлении, этого можно было бы избежать.

В разгар штурма города, когда все были в панике, ко мне явился пугающего вида человек, покрытый шкурами и длинной бородой, он уверял меня, что является английским миссионером.

Наполеон не задержался здесь надолго и сразу выступил на Каир. У английского посла в городе, захваченном французами, не слишком много дел, и я внимательно выслушал удивительную историю моего неожиданного посетителя. Он, действительно, оказался членом экспедиции, посланным Африканским обществом на поиски истоков Нила. Цели, они, конечно, не достигли, но его рассказ показался мне забавным и достойным внимания. Очевидно, многое в нем неправда, но я думаю, сможет позабавить наших общих знакомых.

Я приказал привести его в приличный вид и отправил в Англию с первым попавшимся судном, что по нынешним временам большая редкость. Послушайте о его скитаниях, обещаю, это ненадолго отвлечет Вас.

 

Письмо Корнелия Парка Грегори-младшему

Англия. Хорнси

Год

Мой юный друг, хотя мы и не знакомы, но мне от чего-то кажется, что я хорошо тебя знаю. Из-за того, что твой отец после смерти сэра Джеймса продал замок Карлайл и отплыл в Америку, я очень долго не мог с тобой связаться.

Пока я искал тебя, чтобы написать, я навел справки у моих американских друзей, и говорят, что ты совсем не хочешь служить в армии и подолгу пропадаешь среди индейцев, потом возвращаешься и снова надолго исчезаешь в лесах.

Исходя из этой информации, я решил, что дневники твоего дяди Грегори Сендгрейва, а также все его письма к Шарлоте Фогсайд, так и оставшиеся нераспечатанными, принадлежат тебе.

Когда ты дочитаешь дневник Грегори-старшего, у тебя наверняка появится ко мне много вопросов. И я с удовольствием тебе на них отвечу, если пожелаешь.

А пока могу рассказать тебе, что после описанных в дневнике твоего дяди событий, я вернулся в Англию. Профессора Оксфордского университета Бертрана Праута, декана колледжа Ориэлл уже не было в живых, а члены Африканского общества, не посвященные в цели нашего путешествия, даже не пожелали меня выслушать.

Шарлота Фогсайд погибла, упав с лошади, примерно в то время, когда корабль «Рингхорн» с твоим дядей на борту отплыл от берегов Англии. И все нераспечатанные письма, таким образом, достаются тебе. Что в них написано, я не знаю, поступай с ними, как велит тебе совесть.

Алмаз, о котором говорится в заключительной части, я сохранил, и при первой возможности отдал вместе с дневниками ее сына, Дине Айвори. Теперь она самая богатая женщина в Мидлсбро, это точно.

Моя же карьера миссионера не удалась, и священником я так и не стал. Но мои рассказы о приключениях в Африке сделали меня популярным, и, скопив немного денег, я открыл харчевню в Хорнси. Так что хоть и небольшой, но своего рода приход я получил. Будешь проезжать мимо, заходи, я угощу тебя бесплатно, уверен, что вкуснее, чем в харчевне «На слоне» тебя никто не накормит.

О твоем дяде, к сожалению, никто больше ничего не слышал. И никто не знает, удалось ли ему найти истоки Нила. Мне нравится думать, что у него все получилось. На этом прощай. Твой друг, Корнелий Парк.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам