Лекция: Ирландский волкодав

 

Литтл (1957) считает, что у ирландского волкодава, как и у дирхаунда, тигровый окрас нечетко проявляется из-за жесткой грубой шерсти и изломанных тигровин. Однако, утверждать, что при таком окрасе генотип должен быть asa-Ebr — преждевременно.

Стандартными являются также черный, рыжий, олений и белый.

Литтл считает, что белые особи на самом деле светло-палевые в результате взаимодействия гена Ay с cch или руфус-полигенами. До сих пор неясно, присутствует ли ген l в породе.

 

Окрас Генотип
Черный As-Е-
Тигровый Ay-Ebr-
Красный/олений Ay-Е-

 

 

Левретка

 

Здесь допустимы все окрасы грейхаунда за исключением тигровых. Это означает, что ген Ebr исключен из генофонда данной породы.

 

 

Японский хин

 

Японские хины бывают черно-пегими и рыже-пегими. Рыжие особи могут быть как полностью свободны от черного пигмента, так и затенены в различной степени (соболиный тип). Шерсть длинная, шелковистая.

 

Окрас Генотип
Черно-белый As-llsp-
Рыже-белый Ay-llsp-

 

 

Кеесхонд

 

По стандарту собаки должны быть волче-серыми или пепельно-серыми (А). Возможно, что такой окрас образуется за счет взаимодействия генов чепрачности (asa) и осветляющих руфус-полигенов, делающих подпалы палевыми, а чепрак волче-серым. Шерсть длинная. Генотип: A-ll или asa-ll.

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам