Лекция: Интонация разговорных формул

 

К так называемым разговорным формулам относятся приветствие, прощание, извинение, благодарность. Все разговорные формулы выражают вежливое отношение говорящего к слушателю, причем степень этой вежливости зависит от обстановки, отношения говорящего к слушателю и ситуации, окружения. Естественно, при обращении к преподавателю, официанту в баре, подруге или другу формулы приветствия или благодарности будут отличаться лексически и интонационно.

Так, в сугубо официальной ситуации приветствия иблагодарности произносятся с нисходящим тоном (высоким или низким).

e.g. ˈGood `morning. ˈHow do you `do. `Thank you. ˈThank you very `much.

Причем если приветствия с таким вариантом тона звучат достаточно формально, то произнесенная с нисходящим тоном благодарность покажет искреннюю, неподдельную признательность.

Однако, если вы обращаетесь к друзьям или сослуживцам, которых вы встречаете каждый день, то приветствие ипрощание может звучать скорее как простая формальность, в таком случае используется низкий восходящий тон.

e.g. Heˏllo. ˈGood ˏmorning. ˈGood ˏbye. ˈGood ˏnight.

Низкий восходящий тон используется и при выражении благодарности в любой непринужденной беседе.

e.g. ˏThank you. ˏThanks.

Для формул извинения наиболее приемлемым является нисходяще-восходящий тон (неразделенный вариант – падение и подъем голоса происходит на ударном слоге одного и того же слова, если слово состоит из одного слога, либо падение голоса происходит на ударном слоге, а подъем – на следующих за ним неударных слогах, если слово многосложное; разделенный вариант – падение и подъем голоса осуществляются на ударных слогах двух наиболее важных по смыслу слов).

e.g. Exˇcuse me. I’m ˈreallyˈ very ˇsorry. I’m `awfully ˏsorry.

Если говорящий хочет выразить свое особое, дружеское отношение к собеседнику, то и приветствия, прощания иблагодарности могут произноситься с нисходяще-восходящим тоном. Этот кинетический тон придает формулам вежливости особую теплоту, искренность и сердечность.

e.g. ˇMorning. ˇThank you. Good `bye, ˏdear.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам