Лекция: Интерфейс Тotal Сommander

Total Commander (раньше Wincmd) – швейцарский файловый менеджер для Windows, подобный Проводнику Windows. Но Total Commander использует другой подход: он имеет два фиксированных окна (рис. 1) рядом подобно известному диспетчеру файлов для DOS.

Рис 1. Окно Тоtal Commander

1 Строка заголовка с соответствующими компонентами:

 

2 Главное меню:

 

3 Панель инструментов

4 Панель сетевых подключений и жестких и гибких дисков, с кнопками для вышеупомянутых компонент

 

5 Окно выбора дисков, представляет собой раскрывающийся список дисков и сетевых подключений

6 Центральное окно программы, разделенное на две равноправные части, называемыми соответственно, левая и правая рабочие области оболочки. Вверху каждой рабочей области находится строка, в которой указывается полное имя текущего каталога; ниже расположены табуляторы файлов. Используя табуляторы можно сортировать информацию в панели по соответствующему признаку. Для этого достаточно просто выбрать его мышкой. Если выбрать табулятор вторично, то выполнится сортировка в обратном порядке. Табуляторы также используются для изменения размеров соответствующей области вывода.

7. Строка состояния. В ней в зависимости от действий пользователя отображаются либо общий объем и количество размещенных в заданной директории файлов, либо соответствующая информация о выделенных компонентах файловой системы.

8. Командная строка DOS.

9. Строка, с кнопками функциональных клавиш, при помощи которой совершение любой операция с файлом или директорией ограничивается единственным щелчком мыши по нужной кнопке в нужном месте.

10 На панели дисков или в строке рядом с окном выбора дисков могут присутствовать следующие командные кнопки. Первая – перейти в корневой каталог диска в текущей панели. Вторая – перейти в каталог на уровень выше.

11 В строке вывода имени текущего каталога могут находиться две полезные командные кнопки Первая — добавить текущий каталог в специальный список, с целью быстрого доступа к нему. Вторая – просмотр списка каталогов, с которыми недавно работал пользователь. Список обновляется каждый раз при запуске программы.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам