Лекция: Из письма миссионера Корнелия Парка епископу Десмонду

Корабль «Рингхорн»

Май

Года

Ваше высокопреподобие, как я и обещал, я начинаю описывать Вам свое путешествие. Знаю, что Вам прекрасно известно обо всех нелегких тяготах тяжелой миссионерской жизни, и хоть сама суть служения Господу является нам через смирение, увы, я нахожу невозможным избежать рассказов о моих бесчисленных невзгодах и лишениях.

До меня и раньше доходили слухи, что торговый флот ЕгоВеличества Георга III есть последнее и единственное пристанище для разного рода отребья и разбойников. Оттого и не нашел я ничего поразительного в том, что приходится мне плыть на этом скопище пороков в окружении греха.

Речь моя, прежде всего, о матросах, этих вероотступниках погрязших в праздности и грязи. Когда узрел я все бездонные глубины пропасти их падений и обратился к нечестивцам со Словом Божьим, эти блудодеи вознамерились исторгнуть меня за борт, подобно Ионе.

Но капитан, в чьем сердце еще возможно теплится хоть что-то светлое, усмирил эту свирепую толпу, а я был заточен в тесную каюту, где и пребываю по сей день, опять же, подобно Ионе во чреве кита.

Я принял эти испытания с должным смирением и молюсь не столько о своем спасении, сколь о спасении душ заблудших моряков, ибо знаю, что Господь милосерден к падшим.

По прибытию в Александрию, если будет на то воля Божья, я напишу Вам снова. С молитвою о Вас, миссионер Парк.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам