Лекция: ГУСИТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЕВРОПЕ

 

Гуситы — название чешского реформаторского религиозного движения, названное по имени Яна Гуса[ii] и принявшее в 1419 году революционные формы. На формирование идеологии гуситов оказали влияние взгляды Уиклифа[iii], вальденсов[iv] и чешского реформатора Матвеяиз Янова. Радикальные гуситы (табориты) отрицали авторитет Церкви и признавали лишь Священное Писание как единственную основу веры. Умеренные гуситы призывали к реформированию Церкви, воспринимали таинства в основном в католическом духе, однако требовали упростить литургию и ввести богослужение на чешском языке.

Начав проповедовать в Праге, Гус высказывал мнение, отличное от официальной политики Католической Церкви. Ниже перечислены его мнения по некоторым вопросам.

  • Нельзя взимать плату за таинства и продавать церковные должности. Священнику достаточно взимать небольшую плату с богачей, чтобы удовлетворить свои первейшие жизненные потребности.
  • Нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из Библии «Если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму».
  • Власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана.
  • Собственность должна принадлежать справедливым людям. Несправедливый богач есть вор.
  • Каждый христианин должен искать правду, даже рискуя благополучием, спокойствием и жизнью

Вдохновившись проповедями Яна Гуса и объединившись в организованное движение, умеренные гуситы сформулировали свои требования в документе Четыре пражские статьи, которые также были одобрены таборитами. После этого произошло объединение обоих движений против общего врага – императора Сигизмунда. Это привело к организации отдельного крестового похода против гуситов в 1420 году. Первыми результатами этого похода стало завоевание Моравии и осада Праги. Гуситские войска под руководством Яна Жижки победили крестоносцев и прекратили осаду Праги, после чего между предводителями крестоносцев начались раздоры, что в итоге привело к лишению Сигизмунда чешского престола, а также попаданию Чехии и Моравии под власть гуситов. После этого в 1424 году гуситу перешли от обороны к наступлению для того, чтобы распространить свои радикальные идеи за пределами Чехии. Это вылилось в ряд походов в Силезию, Германию, Австрию. По всей германии прокатилась волна манифестов и проповедей. В 1431 году папский престол организовал новый крестовый поход, параллельно велись переговоры с гуситскими священниками. Табориты были резко против и в итоге в 1434 году лидеры гуситов были убиты в ходе сражения, после чего положение гуситов резко ухудшилось. Тем не менее мирные переговоры продолжались еще 10 лет вплоть до Пражского сейма 1444 года, после чего табориты были признаны еретиками и в стане гуситов начался раскол, в результате чего религиозное сопротивление сошло на нет.

 

Дальнейшее развитие ситуации привело к установлению в Чехии мирного сосуществования двух конфессий — католиков и чашников, которое было окончательно закреплено договором в Кутна Горе (1485). Проблема сосуществования католиков и гуситов в Чехии обострилась в XVII веке в связи с распространением в Чехии идей Реформации. В это время многие чашники сблизились с лютеранами. Императоры из династии Габсбургов во второй половине XVII века стремились к отмене прав гуситов, что привело к Тридцатилетней войне (1618—1648). После поражения Чехии в войне церковные организации гуситов на долгое время прекратили своё существование.

 


1 после папы Григория VII были отдельные выступления жителей итальянских городов, которые организовали небольшой флот и вели непродолжительные боевые действия в Тунисе против мусульман.

1 Ян Гус – национальный герой чешского народа, проповедник, идеолог чешской Реформации, мыслитель. Изначально был священником, впоследствии – ректором Пражского университета. Был сожжен в 1415 году в Констанце вместе со своими трудами. Казнь Яна Гуса привела к гуситским войнам (1419-1434).

2 Уиклиф – Уиклиф Джон (1320-1384), английский богослов и философ, первый переводчик Библии на английский язык. Уиклиф выдвинул теорию, согласно которой право на владение и собственность даются лишь праведностью; право решать, следует сохранить собственность тому или иному церковнику или нет, должно быть предоставлено светской власти. Уиклиф учил, что собственность вообще является греховной, т.к апостолы не имели ничего, и священники также не должны иметь никакой собственности. Джон Уиклиф выступал против притязаний папства на взимание поборов с Англии и защищал право короля на секуляризацию церковных земель, что было поддержано королевским правительством и знатью.

3 Вальденсы – небольшое религиозное движение времен альбигойцев. Апеллируя к идеалам раннего христианства, вальденсы ратовали за ликвидацию частной собственности, апостолическую бедность и взаимопомощь, а также мирскую проповедь и свободу чтения Библии.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам