Лекция: Уход за ногтями

Уход за ногтями является логическим продолжением ухода за кожей рук и ног и для того, чтобы ногти были здоровыми и имели красивый вид, требуется уделять им достаточно много внимания, как с медицинской точки зрения, так и с эстетической. При длительном воздействии синтетических моющих средств и применении некачественных средств для снятия лака стойкость поверхности ногтя снижается и происходит ее повреждение. Потеря твердости ногтей, их расслоение, потеря гомогенности поверхности ногтя, растрескивание его поверхности, изменение цвета служат предупреждающими сигналами. Нередко нежелательным образом могут проявиться последствия неправильного маникюра или педикюра — это микротравмы ногтевого ложа с последующим занесением инфекции бактериального или грибкового характера. При излишнем сокращении длины ногтей создаются предпосылки для их врастания в кожу, следствием чего являются хронические болезненные воспаления. В то же время слишком длинные ногти, в зависимости от их качества, склонны к расслоению, растрескиванию, ломкости и т.д. Поэтому при уходе за ногтями важна их оптимальная длина.

Специалисты по маникюру утверждают, что заниматься своими ногтями следует не менее двух раз в неделю.

В состав ухода за ногтями входят следующие процедуры:

1. Применение ванночек для ногтей.

2. Питание и смягчение ногтей.

3. Укрепление ногтей.

4. Удаление заусенцев.

5. Очищение ногтей от пятен.

6. Подрезание и обработка натуральных ногтей.

7. Самомассаж тканей вокруг ногтя.

 

Ванночки для ногтей

Ванночки для ногтей рекомендуется делать один раз в неделю.

Для размягчения загрубевшей кожи вокруг ногтей и подготовки ногтей к маникюру используют теплую ванночку с пеной. Вода должна иметь температуру около 40 °С. Добавить в воду средство для размягчения в соответствии с рекомендациями производителя, подержать в ней ногти около 5 минут.

При расслоении ногтей и ломкости ногтей используют масляные ванночки. При этом пальцы опускают на 10-15 мин в оливковое, миндальное или персиковое масло, в которое добавляют несколько капель лимонного сока и витамина А. Такая процедура очень хорошо подходит для рук с сухой потрескавшейся кутикулой.

 

 

 

Другой процедурой, легко осуществимой в домашних условиях, является ванночка для ногтей с подогретым нерафинированным подсолнечным маслом, в которое необходимо добавить 4-6 капель спиртового раствора йода.При расслаивании ногтевых пластинок делают регулярные ванночки с минеральной водой. Для этого берут 1/2 стакана минеральной воды и опускают туда кисти на 10 минут.Защитит от ломкости ногтей и шелушения кожи обычная соль. Процедуру удобнее всего проделывать в вечерние часы. В емкость с кипящей водой добавить немного соли, затем полученный раствор остудить до такой температуры, чтобы он не обжигал кожу. Несколько секунд подержав руки в горячем солевом растворе, вымыть их в обычной воде и вытереть насухо полотенцем или салфеткой. Затем можно втереть в кожу глицерин.

 

Питание и смягчение ногтей

Для питания и смягчения ногтей используют специальные косметические средства.

Так, особенно хорошо действует крем для ухода за ногтями с витамином Е. Он укрепляет слабые, поврежденные ногти и делает кожу вокруг них мягкой и эластичной. Его интенсивное действие обеспечивается содержанием протеинов, масел (соевого и авокадо), минеральных веществ, увлажнителя и витамина Е. Такой крем можно рекомендовать для ежедневного использования.

Средства укрепления ногтей

Для укрепления ногтей используют гели для восстановления ногтей с кальцием и витамином Е, содержащие различные минеральные вещества для оздоровления и роста ногтевого полотна. Такие гели наносятся как основа под лак. При этом витамин Е препятствует высыханию и потере жиров; кальций — немедленному затвердению ногтевой пластины и тем самым повышает сопротивляемость ногтей переломам и расслоениям.

Часто причиной неудовлетворительного состояния ногтей является недостаток в организме различных микроэлементов и питательных веществ. Для улучшения состояния ногтей ежедневно употребляют внутрь небольшое количество желатина, вместе с которым организм получает недостающие полезные соединения. Суточную дозу (10 г) можно равномерно разделить на несколько частей и принимать в течение дня. Одновременно рекомендуется смазывать ногтевые пластинки аптечным раствором йода или соком лимона.

Для укрепления ногтей в меню добавляют продукты для ногтей: миндаль, инжир, финики, молочные продукты (молоко, йогурт, творог), апельсиновый, морковный и свекольный соки, дрожжи и цельное зерно, рыба и морепродукты, зеленые овощи, пшено и авокадо.

 

Заусенец. Удаление заусенца.

Заусенец (заусеница) — это задравшаяся кожица у основания ногтя. Распознать заусенцы крайне легко. Как правило, заболевание начинается с мелких, поверхностных надрывов кожи вокруг ногтей, которые постепенно превращаются в кровоточащие ранки.

 

 

От заусенцев прежде всего страдают люди, которые пренебрегают регулярным уходом за кожей рук, а также те, кто постоянно использует агрессивные моющие средства, например во время стирки. Второй, не менее существенной, причиной появления заусенцев являются внутренние изменения в работе органов, а также недостаток витаминов. Кожа при этом вокруг ногтей постепенно становится грубой, шершавой, потом трескается и в конце концов начинает отслаиваться.

Многие предпочитают решать эту проблему довольно легким способом — оборвать отстающие кусочки кожицы. Если кожица оторвана небрежно, появляются кровоточащие ранки, которые могут привести к панарицию.

В целях профилактики и избавления от заусенцев необходимо регулярно проводить некоторые несложные процедуры:

после завершения всех домашних работ обязательно вымойте руки и смажьте их жирным питательным кремом. Эту же процедуру необходимо проделать и перед выходом на улицу, но не раньше чем за час.

Выбирайте мыло для рук, обогащенное увлажняющими и антибактериальными компонентами. Это поможет сохранить ногтевые валики не только чистыми, но и мягкими.

Удаление заусенцев

1. Распарить кожу рук в теплой ванночке, предварительно добавить 5-10 капель эфирных масел лимона, бергамота или растительного масла. Подержать руки в ванночке не менее 10-15 минут.

2. Взять специальные щипчики для удаления заусенцев. Ни в коем случае нельзя тянуть заусенец, а нужно осторожно откусить его щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифовать ее пилкой.

3. Мелкие порезы и ранки обязательно обработать любым дезинфицирующим средством.

 

Очищение ногтей от пятен

 

Причиной возникновение пятен на ногтях могут быть как заболевания ногтей, так и внешние причины. Так, например, у курильщиков ногти часто покрываются желтым налетом, от которого можно избавиться с помощью следующего средства: к 1 ч.л. глицерина добавить 1,5 ложки пергидроля (6%), 4 ч.л. кипяченой воды. Все перемешать и поместить приготовленный состав в бутылку с завинчивающейся пробкой. Использовать для протираний поверхности ногтей.

Очистит ногти от нежелательных пятен и желтизны и обычный лимон. Выжав половинку лимона, помассировать ею ногти около основания.

При лейконихии белые пятна на ногтях можно очистить с помощью восковых ванночек. Необходимо разогреть пчелиный воск и нанести на ногти, после чего воск не снимать в течение 2 часов.

Очень часто различные пятна на ногтях, являющиеся следствием серьезных заболеваний, невозможно устранить при уходе за ногтями. В этих случаях необходимо лечение данных заболеваний под контролем лечащего врача.

 

 

Подрезание и обработка натуральных ногтей

Подрезание и обработку натуральных ногтей проводят, как правило, после размягчения ногтей в ванночке.

На этом этапе также следует нанести смягчители для кутикулы на все ногти и на те участки, где это необходимо. После чего берется кюретка, чтобы мягко отодвинуть ногтевые валики от боковых стенок ногтевой пластинки. Это позволит аккуратно обрезать ноготь. Если вдоль края скопилось много остатков кожи, которые мешают видеть ногтевую пластинку, их следует бережно удалить с помощью все той же кюретки. Чтобы воспользоваться инструментом, необходимо повернуть округлый край ложечки к живой коже. Это позволит острому краю инструмента лечь на боковую сторону ногтя.

После чего плавно провести кюретку вдоль ногтевой пластинки, чтобы извлечь из ложбинки все мертвые обрывки кожи. Для этого достаточно легкого нажима. Так же прочищают свободный край ногтя. После чего аккуратно обрезают ногти с помощью щипчиков. Щипчики используются как ножницы. Ноготь скусывают небольшими участками, чтобы не отрезать слишком много и не повредить гипонихий. Необходимо наложить щипчики на свободный край и нажать рукоятку, повернув режущие поверхности слегка вверх от ногтевой пластины. Это уменьшит вероятность повреждения гипонихия под свободным краем.

Когда ногти подрезаны с помощью щипчиков, необходимо снова взять кюретку и бережно удалить все, что забилось по краям ногтя. При этом скругленная сторона кюретки прижимается к боковой стенке ногтя, а ее острый край — к ногтевой пластинке. Кюреткой аккуратно проводим вдоль ногтя. Эту процедуру можно повторить несколько раз. Рашпиль для ногтей используют для того, чтобы сгладить все шероховатости вдоль ногтевых ложбинок. Инструмент узок и спиливает ноготь только в одном направлении. Его можно использовать для удаления, сглаживания и скругления всех острых участков вдоль боковых стенок. Закончить операцию нужно серией коротких движений пилкой снизу вверх.

Самомассаж тканей вокруг ногтя

 

Несмотря на то, что видимая часть ногтя состоит из мертвых клеток, необходимо регулярно выполнять массаж околоногтевых тканей с питательным кремом для рук. Регулярный массаж улучшает обмен веществ и укрепляет ногти, способствует их росту, придает им твердость и эластичность.

В дополнение к перечисленным процедурам ухода необходимо знать элементарные правила ежедневного ухода за ногтями:

Нельзя подстригать сухие ногти. Перед приданием им формы нужно провести ванночку для рук.

При повреждении ногтевых валиков образовавшиеся заусенцы состригают аккуратно и осторожно, отрывать заусенцы нельзя.

Ногтям и рукам требуется качественный крем, который защитит кожу рук и ногти.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам