Лекция: Современный уход за ногтями

Ногти должны быть подготовлены ежедневным уходом и постоянно проводимым гигиеническим маникюром, который включает в себя, главным образом, правильную стрижку ногтя и основательную чистку верхних слоев огрубевшей кожи ( боковых валиков, кутикулы ).

Щипчики для ногтей

При грамотно проведенной процедуре создаются наиболее благоприятные условия для здорового роста ногтя, и отсутствуют условия для роста бактерий или врастания ногтя. Для стрижки ногтя используют специальные щипчики для ногтей или ножницы. Обрезание производится заранее обработанным инструментом. Удаление ороговевших участков кожи ( кутикулы )производится максимально безотрывно. В конечном итоге, обрезанная поверхность должна представлять собой гладкую равномерную линию без выступающих краев. В некоторых случаях удаляются инструментом только боковые валики. Остальная часть кутикулы очищается при помощи специальной деревянной палочки и средств на основе фруктовых кислот. Возможно избежать использования инструментов, если использовать для удаления боковых валиков специальные пилки на основе пемзы и фарфора, предварительно размягчив кожу специальным средством или водой. Полировка и шлифовка ногтя производится не чаще одного раза в месяц. Затем ноготь обрабатывается специальным маслом или кремом, обладающим противовоспалительными и увлажняющими свойствами. Если использование инструмента для маникюра неизбежно, то эту проблему можно решить приобретением индивидуального набора по маникюру.

Три вида щипчиков: для ногтей, педикюра и кутикулы

Щипчики для ногтей – это своего рода альтернатива маникюрным ножничкам, и чаще всего используются для укорачивания твердых и крупных ногтей… Отличаются от щипчиков для кутикулы большей мощностью, даже визуально. Это и не удивительно, ведь срезать ноготь стоит больших усилий, чем тоненькую кутикулу.

Щипчики для педикюра — отличаются усиленной конструкцией и увеличенным лезвием – от 1,5 до 2 см. Они Достаточно легко обрезают ногтевую пластину, не задевая ноготь, и могут справиться даже с вросшими ногтями.

Щипчики для кутикулы — этот инструмент необходим для выполнения классического обрезного маникюра, а также некоторых видов комбинированного маникюра. Кутикула выполняет защитную функцию для наших ногтей от травм и инфекций. Именно от правильного и аккуратного обрезания кутикулы зависит эстетичный вид ногтей. В использовании они достаточно просты, однако следует быть осторожным, так как можно откусить больше, чем того требуется, и внимательным, иначе можно в результате наделать заусениц.

 

Пилочки для ногтей

Пилочка для ногтей – маникюрный инструмент, используемый для шлифовки и полировки ногтей, а также придания ногтевой пластине определенной формы.

Выбирая пилочку для ногтей, всегда учитывают её амбразивность (напыление на пилке), основу и форму. Разнообразные комбинации этих критериев позволяют правильно подобрать пилочку, которая идеально подойдет для наращенных или натуральных ногтей, для крепких или слабых, для ломких или слоящихся ногтей, в общем – на любой вкус или потребность.

Здоровье ногтей во многом зависит от качества пилочки, а потому подходить к ее выбору следует внимательно и с учетом своих индивидуальных особенностей. Многим представительницам прекрасного пола нравятся складные пилочки (либо наборы пилочек), в которых собраны пилочки разной абразивности. Используются они поэтапно. Наиболее жесткая поверхность предназначена для удаления бугров, вторая – для выравнивания поверхности, третья делает ноготь блестящим. Кстати, добиться блеска можно и при помощи кусочка замши. Пилочку следует сменить, если, несмотря на обработку, край ногтя получается неровным и шероховатым, а также, если у вас сильно слоятся ногти.

Пилочка является личным средством гигиены, а потому не следует пользоваться чужой пилочкой или давать кому-то свою. Это может попадание микробов на ногтевую пластину.Даже самая качественная пилочка делает поверхность ногтя тонким и царапает его. Поэтому чаще одного раза в неделю пользоваться пилочкой не рекомендуется.

Ни в коем случае не покупайте металлическую пилочку, которую справедливо называют пережитком прошлого. Металл подрывает красоту и здоровье ногтей, царапая поверхность – присмотревшись, можно увидеть след из мелких царапин. Причем косметический эффект – это не самое страшное. Гораздо хуже то, что царапины делают ваши ногти беззащитными перед бактериями и микробами. Существенно повышается риск заражения такого ногтя грибковыми заболеваниями. Кроме того, трещинки приводят к быстрому расслоению ногтя.

Првила использованияа

-Пилочку следует держать под прямым углом к ногтевой пластине.

-Движения нужно совершать от угла к центру.

-Полировку ногтей нужно делать специальными, а не обычными пилочками. Первые воздействуют гораздо мягче.

-Использовав пилочку, ее необходимо почистить. Для этого помойте ее в теплой мыльной воде. Если речь идет о пилочке на бумажной основе, мыть ее, разумеется, нельзя. Необходимо очистить ее жесткой сухой щеточкой.

 

 

Мастера маникюра рекомендуют использовать следующие виды пилочек:

Керамические – они позволяют аккуратно подровнять край ногтя, причинив ему минимум вреда. Изделия из натурального камня- гранита, мрамора и т.д.

Пилочки с тефлоновым либо серебряным покрытием — удобны, не вредны и прослужат долго.

Стеклянные и хрустальные пилочки не имеют срока годности – их можно даже стерилизовать.

Пилочки на прорезиненной либо картонной основе оказывают щадящее воздействие на ноготь.

Существуют пилочки для шлифовки ногтей-Как правило, это мелкозернистые стеклянные пилочки. Для придания ногтям блеска используют полировочные пилочки на бумажной основе.

Металлическая пилочка.

Металлическая пилочка надежна и универсальна, но, к сожалению слишком грубая и провоцирует расслоение кончика ногтя. Популярность такого инструмента несколько десятилетий подряд обуславливалась невысокой стоимостью и долговечностью. Сегодня специалисты не рекомендуют использовать металл для натуральных ногтей вовсе, или же оставить такую пилку для грубых и толстых ногтей (например, на ногах).Предлагают производители и металлические пилочки с алмазной крошкой, но это уже совсем другой продукт. Такие пилочки подойдут для работы в салоне – они удобны в использовании и стерилизации.

Керамические или кремниевые пилочки.

Керамическая пилка – отличный универсальный инструмент и хорошее решение для слоящихся ногтей. Из-за способности запечатывать края ногтя, керамические пилка даже получила статус «лечащей». Такие пилочки подходят любому виду натуральных ногтей, они бережно выравнивают форму, заполняя пустоты в структуре ногтя, и используются для отшелушивания ороговевших клеток вокруг ногтевой пластинки (а также на локтях и коленях). Единственное, что следует помнить – керамические пилочки не подходят для искусственных ногтей.

Стеклянные пилочки.

Такие пилочки красивы и аккуратны, но это – далеко не главное их преимущество. Стеклянные пилочки бережно воздействуют на ноготь, не расслаивая его край. Они удобные и эффективные, подходят для любого типа ногтей. Помимо этого, при бережном обращении – долговечны, не требует замены и удобны в процессе мытья. Единственный недостаток стекла – его хрупкость, поэтому такие пилочки нельзя ронять или подвергать контрастным температурам. Хранить стеклянную пилочку лучше в специальном чехле.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам