Лекция: ЗЕМЛЯ. США. ОКРУГ КОЛУМБИЯ. ГОРОД ВАШИНГТОН. ШТАБ‑КВАРТИРА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ

 

Третий этаж. Триста десятая комната

Гарри Трэш не понимал любителей ребусов и головоломок, которые гробят все свое свободное время на их решение! Потому что для него их развлечение было работой — он каждый день чего‑нибудь такое решал!

Как решал и теперь.

Теперь он разгадывал космический кроссворд, и котором никак не мог отгадать одно‑единственное, но ключевое слово. Вернее, не слово, а — имя. Убийцы.

Вписывая в чистые клетки вновь открывшиеся факты, он пытался с их помощью заполнить пустую строчку.

Подозревать можно было всех. Он просто диву давался, где космическое агентство умудряется находить таких типчиков! Впрочем, по своему опыту он знал, что если любого добропорядочного американца копнуть чуть глубже, то там столько всего полезет!.. Прямо как из ватерклозета!.. Или сам он окажется педофилом, или жена наркоманкой, или дед скотоложцем! И даже любимая кошка у него обязательно будет переносчицей стригущего лишая!

Эти были такими же!

Покойники ладно, про покойников плохо не говорят — только думают. Но все прочие были еще теми подарками!

Командир Рональд Селлерс был служакой и педантом, который рад был поставить к стенке любого, кто нарушит дисциплину. И, похоже, пытался, потому что имел в личном деле аккуратно подшитую стопочку выговоров за превышение служебных полномочий.

Единственная дама в экипаже, Кэтрин Райт, была из воинствующих феминисток, которые терпеть не могут мужчин, при любой возможности набивая из них чучела. Гарри мог побиться об заклад, что у нее дома на стенах висят охотничьи трофеи в виде нашпигованных опилками мужских голов!..

Но эти хотя бы были американцами! А другие!..

Немец Герхард имел родословную, с которой не то что на космическую станцию, в тюрьму без протекции не попасть! Дед его, дослужившийся до видных эсэсовцев, морил голодом в лагерях американских военнопленных. За что они его потом вздернули на осине. Бабка, которая фактически воспитывала внука, была старой каргой, все еще продолжавшей воевать со всем миром, потому что ей позабыли сказать, что обе мировые войны уже кончились. Гарри совершенно не удивился бы, узнав, что они вдвоем образуют небольшой такой отрядик СС, который задался целью извести под корень всех астронавтов!

Русский космонавт — это вообще отдельный диагноз! Псих, рогоносец и алкоголик. Потому что все русские алкоголики! И наследственностью тоже не блещет. Оказывается, его папа — бывший военный ракетчик — в шестидесятых годах намеревался разбомбить Америку с помощью своих размещенных на Кубе ракет. Кто может поручиться, что, перепив, его сынок не решил устроить небольшой реванш за проигранный русскими Карибский кризис?

Француз Жак Воден — тот вовсе не от мира сего, ученый. Вроде того самого, которого описал Жюль Верн, Паганеля. Такие что угодно способны наделать, даже не по злому умыслу, а просто так, из праздного любопытства. Из таких, как правило, получаются самые выдающиеся маньяки и душегубы!

Все?

Нет, есть еще китаец. Которого, наверное, имеет смысл подозревать просто так, на всякий случай. Потому что он мало что китаец, он еще и представитель чуждой американцам идеологии — коммунист и офицер китайской народной армии, что следует из его досье.

Правда, китаец ни в чем не замечен — отпечатков его пальцев на орудиях убийства нет, и никого из покойников он не знает, потому что всю жизнь безвылазно прожил в Китае. Так что он был чист как стекло! Что и настораживает…

Ну и кого прикажете подозревать, если они там все — один другого стоят! Чье имя в пустую клетку вписывать?

Тут точно — все извилины себе поломаешь!

Так Гарри Трэш ничего и не придумал.

Ответ на разгадываемый им кроссворд пришел не тогда и не оттуда, откуда он думал. Пришел — из космоса, не очень вовремя и совсем не такой, какой ожидал Гарри Трэш!..

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам