Лекция: Генеральный секретарь ООН отправился на Ближний Восток

 

Сегодня Генеральный секретарь ООН из Москвы отправился на Ближний Восток. Он посетит с визитом Израиль, а также побывает на оккупированных палестинских территориях (1).

В субботу и воскресенье глава ООН планирует встретиться с рядом официальных представителей Израиля и Палестинской национальной администрации (2). В программе его визита — переговоры с президентом и премьер-министром Израиля, а также палестинским премьер-министром (3).

Генеральный секретарь ООН намерен посетить сектор Газа. Сегодня в Москве (4), зачитывая заявления «квартета» по ближневосточному урегулированию, глава ООН выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося ухудшения (5) обстановки в секторе. Он высказался за воссоединение Газы и Западного берега реки Иордан под законной властью Палестинской национальной администрации.

Генеральный секретарь информировал членов «квартета» о том, что «правительство Израиля только что сообщило о своем согласии на ряд предложенных Генеральным секретарем ООН мер по урегулированию противоречий в Газе и надеется на их скорейшую реализацию».

(1) Палестинская Автономия (the Palestinian territories, Palestine) включает в себя Сектор Газа (the Gaza Strip) и Западный берег реки Иордан (the West Bank).

(2) Палестинская национальная администрация – название властей в Палестинской Автономии (the Palestinian Authority (PA))

(3) При переводе данного предложения следует определить, что будет подлежащим в английском предложении (the programme of the visit или talks with the Palestinian president and prime minister), от чего будет зависеть дальнейшее построение предложения.

(4) Русское предложение, при наличии группы обстоятельств, как правило, строится по модели «Время-место-событие». Такая модель не всегда релевантна для английского предложения. Перевод можно было бы начать с определения субъекта действия и на первое место поставить подлежащее. При этом следует помнить, что в английском языке в начале предложения может быть также и обстоятельство.

(5) deterioration

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам