Лекция: Внешнеполитические итоги войны

В ходе войны участникам антирусской коалиции не удалось добиться своих целей. Россия потратила на войну 800 млн. рублей, Британия — 76 млн. фунтов. Потери России составили более 100 тыс. человек (Турции — 40 тыс., Британии — 20 тыс., Франции — 90 тыс.) Военные неудачи стали причиной ухода в отставку британского правительства Джорджа Гордона, которого на его посту заменил Пальмерстон, который заключил мирный договор.

13 (25) февраля 1856 начался Парижский конгресс, а 18 (30) марта был подписан трактат (Парижский мирный договор 1856).

По договору Россия возвращала Турции город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.

Чёрное море объявлялось нейтральным (т. е. открытым для коммерческих и закрытым для военных судов), с запрещением России и Турции иметь там военные флоты и арсеналы.

Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии.

Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 протектората над Молдавией и Валахией.

Подтверждалась автономия Сербии, Молдавии и Валахии в рамках Османской империи.

Все христианские подданные Турции принимались под общее покровительство Европы (как бы в отмену исключительного покровительства России над православными).

Россия обязалась не возводить укреплений на Аландских островах.

[править]

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам