Лекция: Буквы, обозначающие разные звуки

 

буква звук в позиции примеры
с s k Перед e, i, y Перед всеми остальными буквами на конце слова: édifice, facile, cycle   capable, cour, parc
ç s Перед a, o, u: garçon, façade, reçu
g ½ g Перед e, i, y Перед всеми остальными буквами: ingénieur, imaginer, gymnastique goыt, égalité
s z s Между двумя гласными: Во всех остальных случаях: base, désordre   signe, tasse, obstiner
t s t Перед i, за которым следует гласная: В позиции s+ti+гласная и в остальных случаях. révolution, démocratie question Исключения: pitié, amitié, moitié
x ks gz     z s Наиболее часто: Слово начинается с ex, за которым следует гласная: В некоторых словах: В некоторых словах: exposition exercice, exact     dixième, deuxième six, dix, soixante

Общая характеристика звуков французского языка: долгота и краткость гласных звуков; звуки, не свойственные русскому языку. Чтобы научиться правильно произносить звуки и правильно читать тексты на французском языке, следует: во-первых, усвоить правила произношения и чтения отдельных букв и буквосочетаний (особое внимание следует обратить на произношение тех звуков, которые не имеют аналогов в русском языке), а также правила ударения в слове и в целом предложении, во-вторых, регулярно упражняться в чтении и произношении по соответствующим разделам учебников и учебных пособий.

Запомните произношение и правила чтения некоторых букв и буквосочетаний, следуя данным таблицам.

При чтении необходимо научиться делить предложение на смысловые отрезки-синтагмы, что обеспечивает правильную технику чтения, необходимую для правильного понимания текста.

Для того чтобы научиться правильно читать и понимать, следует широко использовать технические средства, сочетающие зрительное и слуховое восприятие. Систематическое прослушивание звукозаписей помогает приобрести навыки правильного произношения.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам