Лекция: США. НЬЮ‑ЙОРК. 43‑я УЛИЦА. ОФИС ГОСПОЖИ СМИТ

 

Утренние газеты вышли с аршинными заголовками.

Утренние новостные выпуски говорили только об этом.

Все прочие новости — обвальное падение индекса Ллойд‑Джонса, махинации с акциями компании “Дженерал Электрик”, очередной, скандальный развод двух голливудских звезд — были мгновенно забыты.

Потому что наконец появилась сенсация. Настоящая!

На Международной космической станции погиб астронавт. Второй — за неполную неделю! Но если первый скончался скучно, в результате несчастного случая, то второй был убит!

Был зарезан во сне!

Ножом!..

Газетчики, осаждая штаб‑квартиру NASA, требовали подробностей. Желательно проиллюстрированных цветными фото. В NASA отмалчивались. Но подробности все равно появлялись. Сами собой.

Кто‑то из уфологов утверждал, что это сделали инопланетяне, которые таким образом выразили свой протест против проникновения землян в космос.

Но как‑то не верилось, что инопланетяне, просочившись (через что?) на станцию, вместо того чтобы применить какой‑нибудь навороченный бластер, стали бы резать землян банальным ножом по шее.

Впрочем, кто их, зелененьких, знает?..

Бывшие и действующие астронавты, которым сообщили о смерти их коллеги, уверяли, что никакие это не инопланетяне и вряд ли убийство, а, скорее всего, несчастный случай.

Споря с ними, видные психологи осторожно предполагали, что на МКС могла иметь место вспышка немотивированной агрессии, вызванная солнечной активностью.

Наконец кто‑то из журналистов вспомнил о госпоже Смит, которая с полгода тому назад грозила NASA крупными неприятностями.

Журналист сломя голову бросился на Сорок третью улицу, где возле крыльца офиса госпожи Смит застал растянувшуюся на два квартала толпу репортеров.

Госпожа Смит выдавала интервью с резвостью ксерокса.

— Звезды, мне подсказали это звезды, — загадочно говорила она.

Или говорила:

— Жизнь человека предопределена изначально и отображена в рисунке его ладоней и карточном раскладе. И каждый находит ту смерть, которая была ему уготована при рождении!

— А если бы он не полетел в космос? — интересовались журналисты.

— Тогда бы его непременно зарезали здесь! — утверждала госпожа Смит. — От судьбы спрятаться невозможно ни на Земле, ни в космосе. Тому, кому суждено быть повешенным, ни за что не утонуть!..

Из чего следовало, что приговоренные к повешению могут смело преодолевать вплавь океаны, даже не умея плавать…

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам