Лекция: США. ГОРОД ХЬЮСТОН. КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР NASA ИМЕНИ ДЖОНСОНА.

РОССИЯ. ГОРОД КОРОЛЕВ. ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ

 

— Уберите “Прогресс”! — обреченно попросил русских директор NASA.

Потому что его об этом попросили из Белого дома.

Попросил Президент…

Этот раунд они проиграли.

Вчистую!..

 

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

 

Деньги им дали. Дали всем, хотя на самом деле дали — ЕМУ! Просто так получилось, что один ОН свои деньги, не открыв своего имени, получить не мог. Мог лишь среди всех прочих. И поэтому он потребовал деньги для всех, и их вынуждены были дать всем, дав — ЕМУ!

Но не первоначальные пять, уже не пять, уже только четыре миллиарда. Так как американская астронавтка Кэтрин Райт из этого списка выбыла! Возможно, кто‑то этому был даже рад, потому что смог сэкономить миллиард. Целый миллиард долларов! Но вряд ли бы кто‑нибудь в этом признался!

Шантажист просчитал все точно — еще одной смерти, после той, кошмарной, наблюдаемой в прямом эфире смерти Кэтрин Райт Земля бы не вынесла. Земля и так уже ходуном ходила, потому что родственники астронавтов и миллионы ее жителей требовали вернуть корабль “Прогресс” и требовали заплатить шантажисту деньги.

Потому что это были не их деньги…

ОН рассчитал все очень точно — вначале, на пробу, потребовал застраховать астронавтов, а убедившись в своих силах, в том, что он способен навязывать Земле свою волю, и разогрев публику и приучив ее к большим цифрам, выдвинул главное свое требование.

Ценою в пять, вернее, теперь уже в четыре миллиарда долларов!

Которые требовал заплатить всем членам экипажа.

Заключить с ними соответствующий юридический договор.

Застраховать этот договор у независимых страховщиков.

И предоставить экипажу возможность распорядиться обретенными средствами посредством перемещения денег с их счетов с помощью сети Интернет.

— Хм… Это очень грамотный договор, — сказали эксперты, отсмотревшие предложенный документ. — Эти деньги вернуть будет нелегко! Разве только с преступника.

“Вот и хорошо!” — подумали, ничего не сказав, страховщики, которые надеялись снять на этой сделке свои проценты. Значит, им не придется компенсировать потери клиента из своего кармана!..

Потому что, если отбросить мораль, шантажист был очень перспективным клиентом, за которого стоило побороться.

Он был юридически грамотным и умел рассчитывать на несколько, на много ходов вперед! И пока он не допустил ни одной ошибки!

Ни единой!..

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам