Лекция: США. ГОРОД НЬЮ‑ЙОРК. СОРОК ТРЕТЬЯ УЛИЦА. ОФИС ГОСПОЖИ СМИТ

 

Очередной репортер был очень даже недурен собой — был высоким, с двумя рядами ослепительно белых зубов, квадратными плечами и таким же подбородком молодым мужчиной, совершенно соответствующим образу голливудского супермена. Был стопроцентным американцем! Так что госпожа Смит даже решила в зять с него за интервью меньше, чем с других.

Этот репортер интересовался тем же, чем другие, — интересовался, как ставшая известной в Нью‑Йорке колдунья могла предугадать то, что произошло на космической орбите?

Госпожа Смит игриво поправила прическу и рассказала ему все то, что рассказывала всем. Она рассказала, что ей было видение, что с “шаттлом” или на космической станции случится какое‑то несчастье с экипажем. Что и случилось. И что, не исключено, это видение было сигналом, полученным ей с того света от ее прапрабабки — могущественной африканской колдуньи. Потому что тот свет так же реален, как Новый Свет, хотя и выглядит по‑другому.

Она уже готова была рассказать — как, но репортер ее, в отличие от других, об устройстве потустороннего мира почему‑то не спросил. А спросил, не может ли она ему погадать.

Госпожа Смит вручила ему прейскурант, где к суммам, стоящим против ее услуг, были приписаны нулики, потому что теперь она брала дороже. За популярность.

— Хм! — сказал молодой мужчина, выбрав гадание по руке.

Госпожа Смит не без удовольствия положила его громадную ладонь на свою и стала водить по ней пальчиком, расшифровывая значения тех или иных линий.

— Какая у вас длинная линия жизни…

Линия жизни у мужчины, претерпевая на своем протяжении несколько крутых поворотов, упиралась куда‑то в двадцать второй век.

— А какие бугры Венеры! Судя по ним, вы очень любвеобильны и страшно сексуальны, — грудным голосом сказала госпожа Смит, прямо глядя в лицо молодому человеку и томно прикрывая глаза. При этом вырез на пышном бюсте колдуньи как‑то сам собой, как по волшебству, разошелся в стороны, приоткрывая бархатную, матово поблескивающую кожу груди.

Это были приемы из прежней ее профессии, которые обычно срабатывали. И на этот раз, кажется, тоже, потому что молодой человек наклонился, придвигаясь к ней ближе, и многозначительно сказал:

— Я, если хотите, тоже могу попробовать погадать вам.

И нежно, но властно перехватил ее ладонь своей рукой, развернув к своему лицу.

— Вы очень интересная женщина, — многообещающе сказал он. — И у вас непростая судьба.

И наклонившись совсем низко, почти касаясь лицом ее ладошки, стал изучать хитросплетения линий ее судьбы. — Вы родились в Оклахоме…

И действительно…

— Учились в колледже, но не закончили его. И приехали в Нью‑Йорк… Да, все так и было!..

— Вы пытались устроиться в шоу на Бродвее, но не смогли… И стали работать где‑то здесь, недалеко. Где‑то на углу Четырнадцатой авеню и Шестнадцатой‑стрит. Работа ваша была связана с людьми, по большей части с мужчинами. Да, практически с одними только мужчинами! О чем свидетельствуют вот эта прямая, с небольшим закруглением линия и эта расположенная против нее впадинка… Это либо парикмахерская, либо что‑то в этом роде. Нет, скорее не парикмахерская, а массажный салон. Но совершенно точно, что это была сфера услуг. Так?

Госпожа Смит испуганно кивнула.

— Потом в вас неожиданно, — ткнул молодой человек ногтем в слияние двух линий, — прорезался дар предвидения, и вы открыли свое дело. Вы стали хорошо, гораздо лучше, чем прежде, зарабатывать, но… Ай‑яй, вот видите эту коротенькую ломаную линию… Вы не платили налогов.

Госпожа Смит попыталась выдернуть свою ладонь из руки молодого человека, но это у нее не получилось.

— Но это все прошлое, а я хочу рассказать вам про ваше будущее, которое представляется мне крайне интересным. Вот видите эту длинную, глубокую борозду, которая ведет к этому, образующему неправильный прямоугольничек, слиянию нескольких линий? Вы знаете, что это?

— Это магическая фигура, обозначающая финансовый успех, — ляпнула госпожа Смит.

— А вот и нет! — не согласился с ней молодой человек. — У нас, как ни странно, совершенно разное видение одного и того же предмета. Наверное, потому, что разные школы. Мне представляется, что это какое‑то здание. Да, верно — казенное здание. Причем по форме оно сильно напоминает… что же оно мне напоминает?.. Ну да, конечно! Оно напоминает мне здание Федерального суда в Вашингтоне. Ну просто до мельчайших подробностей!

И что интересно, обратите внимание, эта линия на этом прямоугольничке не обрывается, а продолжается дальше, упираясь вот в этот небольшой бугорок. Что же это такое?..

Госпожа Смит молчала.

— Ой, кажется, я знаю! — обрадовано воскликнул молодой человек. — Это же тюрьма в Дакоте, где содержатся государственные преступники. Да вот, если хорошенько присмотреться, то можно даже разглядеть прогулочные дворики!

Как интересно!..

Госпожа Смит обливалась потом, давно забыв про призывные взгляды и томные вздохи. Этот колдун оказался более сильным, чем она, колдуном — он видел ее прошлое и будущее лучше, чем она — его.

— Но что удивительно, — продолжал молодой человек суперменского вида. — Если сжать вашу ладошку вот так, лодочкой, — и он легонько сжал ей с боков ладонь, — то эта линия пойдет совсем в другом направлении. Видите?.. Она минует вот этот прямоугольничек и тот бугорок тоже! Что свидетельствует о том, что человек, несмотря на линии на ладони, может управлять свой судьбой. Если, конечно, захочет сжать ладошку вот так…

Госпожа Смит наконец вырвала свою руку из руки незнакомца и спросила:

— Кто вы такой? И что вам от меня нужно?

— А разве вы не прочитали это по моей руке? — широко улыбнулся молодой человек. — Ведь вы потомственная колдунья.

— У вас очень путаные линии, — проворчала госпожа Смит.

— Ну хорошо, тогда я представлюсь еще раз. Я из одного весьма уважаемого казенного дома, который тоже можно, если, конечно, хорошенько поискать, найти на вашей очаровательной ладошке.

Чуть вздрогнув, госпожа Смит быстро убрала свои руки под стол.

— А нужно мне немногое — узнать от вас правду. Про прошлое. Но — настоящую…

Он либо из налоговой полиции, либо из ФБР — поняла госпожа Смит, по‑иному оценив суперменскую внешность репортера. Или даже из ЦРУ. И то, и другое, и третье тем более не обещало ей ничего хорошего, суля скорую дорожку к прямоугольничку на ладошке с последующим этапированием к бугорку в Дакоте, где линия ее жизни могла застрять на неопределенно долгое время.

“Чего этот чертов легавый ко мне привязался?!” — подумала она на сленге прошлой своей профессии.

Ей лишние неприятности ни к чему, тем более что теперь она стала очень популярной, зажиточной и уважаемой колдуньей.

И госпожа Смит тут же рассказала все, что знала.

Рассказала, что никакого вещего сна не было, и был посетитель, который попросил ее раскинуть карты Таро, чтобы узнать, что может ждать в ближайшем обозримом будущем космическую программу NASA. Потому что посетитель был совладельцем крупной страховой фирмы, куда обратился один из астронавтов, пожелавший застраховать свою жизнь на пятьдесят миллионов американских долларов. И поэтому проситель беспокоился, не ждут ли космическую индустрию США в ближайшее время какие‑нибудь чреватые выплатой страховки потрясения.

Госпожа Смит, конечно, успокоила его, но сама задумалась. Потому что тут же смекнула, что тот, кто желает застраховать свою жизнь на такую сумму, наверное, знает, что делает! Тем более что работает в том самом ведомстве. А раз так, то в следующем своем вещем сне имеет смысл увидеть что‑нибудь относительно космических планов NASA.

Вот и все! И никакая прапрабабка, которая была известной на всю Африку колдуньей, здесь ни при чем!..

Хотя все же госпоже Смит отказать в проницательности нельзя, потому что она довольно быстро сумела разобраться в линиях на своей руке, отчего смогла вовремя изменить их в благоприятную для себя сторону, удачно обойдя тот не сулящий ей ничего хорошего прямоугольничек и счастливо избежав того еще более неприятного бугорка!

Так что не всегда линии на руке врут!..

Далеко не всегда!..

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам