Лекция: США. ГОРОД ВАШИНГТОН. ШТАБ‑КВАРТИРА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ

 

Чего и следовало ожидать!..

Потому что все шантажисты одинаковы — все в конечном итоге просят деньги!

Если, конечно, речь идет о шантаже…

В чем лично Гарри Трэш сомневался.

Уж слишком все было по‑ковбойски — вначале страховки, теперь — миллиарды. Скоро он пожелает, чтобы его признали господом богом и ему в услужение пошел Президент Соединенных Штатов!

Для шантажа обычно выбирают меньшие суммы, чтобы гарантированно получить их. Сотню миллионов ему бы дали тут же и легко. Но он запросил больше, гораздо больше!..

Что заставляет задуматься.

Например, над тем, что этот шантаж не цель, а всего лишь средство! Если сделать маленький допуск, предположив, что преступник находится не на Земле, а на МКС.

Ведь есть еще один способ привести в действие взрывное устройство, которое шарахнуло в лабораторном модуле, для которого мощные передатчики, таймеры и прочие технические навороты без надобности. А нужны всего лишь два проводка! Но чтобы замкнуть их, преступнику нужно быть на МКС и все сделать самому — заложить мину и, когда надо, привести ее в действие!

А?..

И либо преступник, все это задумав заранее, проводит какую‑то ведомую только ему комбинацию, либо, боясь разоблачения и наказания за ранее совершенные убийства, нагромождает все новые и новые условия и, шантажируя Землю, пытается воспрепятствовать возвращению экипажа на Землю, чтобы выиграть время для того, чтобы замести следы своего преступления да еще заодно получить кругленькую — ну о‑очень кругленькую — сумму денег.

Но если это так, то это означает, что преступник никакой не хакер, а кто‑то из тех, кто находится на борту МКС!

И означает, что никаких взрывов больше не будет. Потому что зачем преступнику вымогать деньги, которых он все равно не получит? И зачем учинять новые взрывы, рискуя в них погибнуть? Какой ему с этого навар? Никакого!

Если, конечно, предположить, что это не хакер и что он находится не на Земле, а на космической станции!

А раз так, то скоро это должно стать очевидным, так как он не может взорвать станцию и себя вместе с ней, а срок ультиматума истекает! Через…

Тридцать два часа семнадцать минут десять секунд.

Девять секунд.

… Восемь.

… Семь…

Гарри Трэш был совершенно прав.

И был… неправ.

… Шесть…

… Пять…

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам