Лекция: Понятие об артикле.

1. Артикли — это служебные слова, которые не имеют самостоятельного значения и являются особыми определителями существительных.

В английском языке существует два артикля — неопределенный и определенный. Оба артикля являются неизменяемыми словами.

Если сравнить два таких предложения, как Вчера в витрине магазина я видел костюм и Разве костюм уже продан?, то станет ясно, что слово костюм употребляется в них в различном смысле. В первом предложении только называется предмет, говорящий лишь сообщает, что видел предмет, который по своим общим свойствам и признакам относится к тому или иному классу предметов. Во втором примере данный предмет выделен в сознании говорящего и слушающего из класса подобных предметов, т.е. говорящий подразумевает костюм, который мне вчера показывали, или костюм, который я вчера примерял, и т.п. В первом примере слово костюм при переводе на английский язык употреблялось бы с неопределенным артиклем, а во втором — с определенным.

Сравните:


У него есть мать и отец.

 

Мой друг — преподаватель.

На столе лежит ручка.

Какой-то инженер спрашивает вас.

 

Недавно мой друг купил квартиру.

Какая-то женщина подошла ко мне на улице и заговорила по-английски.

(При переводе на английский язык перед выделенными существительными следовало бы поставить неопределенный артикль).

 

Отец этих мальчиков — известный летчик.

Преподаватель уже ушел.

Ручка на столе.

Инженер уже давно пришел и ждет вас.

Квартира была светлой и уютной.

Женщина снова обратилась к нему с вопросом.

(При переводе на на английский язык перед выделенными существительными следовало бы поставить определенный артикль.)


2. Неопределенный артикль может употребляться только с именами существительными в единственном числе, так как он произошел от числительного один: — Send me a pen.- Пришлите мне ручку (одну ручку).

Существительное с неопределенным артиклем дает понятие о предмете, дает название предмета, название класса, к которому принадлежит предмет:

— This is a pen.- Это ручка (а не карандаш, не книга и т.п.).

Примечание. Перед исчисляемыми существительными, т.е. существительными, которые можно перечислять, в единственном числе в функции именной части составного сказуемого, ставится, как правило, неопределенный артикль, ибо в предложении с составным сказуемым говорящий, обычно называя предмет, относит его к тому, или иному классу предметов:

— It’s a pen. — Это ручка. — It’s a bad pen. — Это плохая ручка.

Неопределенный артикль произносится как [ei], если он стоит под ударением, например, как изолированное слово. В предложении же неопределенный артикль обычно не находится под ударением и произносится как нейтральный звук [ə].

-It’s a pen [ə'pen].- Это ручка.

Поскольку значение неопределенного артикля происходит от значения числительного один, он не употребляется с существительными во множественном числе. Когда необходимо назвать группу предметов, обладающих общими, одинаковыми признаками, артикль вообще не употребляется.

— Send me pens. — Пришлите мне ручки.

— Send me seven pens. — Пришлите мне семь ручек.

3. Фонетическим вариантом неопределенного артикля является форма an, которая употребляется, если имя существительное начинается с гласного звука. An имеет две формы произношения- полную [æn] и редуцированную [ən]:

an apple [ən 'æpl]- яблоко

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам