Лекция: Прошедшее длительное время

Это время обозначает длительное действие, происходящее в определенный момент в прошлом. В отличие от длительного настоя­щего, где время совершения действия часто не указывается (а под­разумевается, что это момент речи), этот момент может обозначаться либо просто ссылкой на конкретный час (вчера в 7 часов), либо указываться другим действием в простом прошедшем.

While we were approaching New York I saw a flight attendant...

Когда мы подлетали к Нью-Йорку, я увидел стюардессу...

Увидел здесь действие одноразовое, а подлетали — длительное.

Образуется оно так же, как и настоящее длительное, только вспомогательный глагол to be имеет формы не настоящего (am, is, are), а прошедшего (was, were) времени.

Если в предложении более одного глагола в длительном времени, то вспомогательный глагол достаточно употребить один раз: She was walking down the aisle and giving those papers… Она шла по проходу и раздавала эти бумаги...

Местоимения some, any, no и их производные

Эти местоимения в определенном смысле взаимозаменяемы и употребляются: some — в утвердительных, any — в вопросительных, аno —вотрицательных предложениях:

The flight attendant gave me some papers.

Did she give me any papers?

She gave no papers или She didn't give me any papers.

Из примера видно, что any может употребляться и в отрицатель­ных предложениях. Сказать по после отрицания при глаголе did нельзя — литературный язык не допускает двойного отрицания. Все сказанное относится и к производным от этих местоимений something (что-то), somebody или someone (кто-то), anything (что-либо), anybody или anyone (кто-либо), nothing (ничто), nobody или no one (никто).

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам