Лекция: Инфинитив в функции обстоятельства цели и следствия

Инфинитив (или инфинитивная группа с уточняющими ее словами), находясь в начале предложения, может выполнять и другую функцию: он может быть не подлежащим, а обстоятельством цели. Такой инфинитив часто вводится союзом in order (чтобы, для того, чтобы). Например,

In order to control the flow, store water or extract energy dams may be built

.Для того чтобы контролировать поток, накапливать воду или получать энергию, могут быть построены дамбы.

Итак, инфинитив в начале предложения переводится на русский язык либо неопределенной формой глагола (если это инфинитив в функции подлежащего), либо неопределенной формой глагола с союзом чтобы (если это инфинитив в функции обстоятельства цели).

Сравните:

То control the flow, store water or extract energy is a difficult problem.

To control the flow, store water or extract energy dams may be built.

Следовательно, обнаружив в начале предложения инфинитив, надо сначала попытаться перевести его, не добавляя союза чтобы (в первом примере: «Контролировать поток, накапливать воду и получать энергию это сложная задача»). Если это не удается (во втором примере), значит, следует добавить союз чтобы. «Чтобы контролировать поток, накапливать воду и получать энергию, можно построить дамбы».

Инфинитив в функции обстоятельства цели может находиться не только в начале предложения, но и после дополнения или обстоятельства, причем союз in order и в этом случае опускается. Например:

No definite rule can be given relative to the number of years required to establish a satisfactory average.

Нет единого правила относительно количества лет, необходимых чтобы определить удовлетворительное среднее значение.

Инфинитив в предложении также выполняет функцию обстоятельства следствия и переводится неопределенной формой русского глагола с союзом чтобы (для того, чтобы) после слов enough (достаточно) и too (слишком).

By the early 1980s, some scientists found the risk of climate change great enough to justify an effort to work out preliminary answers.

К началу 1980-х гг. некоторые ученые пришли к заключению, что риски от изменений климата достаточно велики, чтобы оправдать усилия по выработке предварительных решений.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам