Лекция: Фашодский инцидент

 

В 1897 г. французское правительство решило отправить военную экспедицию к Верхнему Нилу. В марте 1897 г. от пристани города Базавилха (Французское Конго) отчалили два речных парохода. На них находилась экспедиция капитана Жана‑Батиста Маршана, направлявшаяся к Белому Нилу. В ее составе было 8 французских офицеров, а также 150 (по другим сведениям – 120) сенегальских стрелков. Пароходы шли вверх по реке Конго, а затем по ее правобережным притокам. Потом экспедиция уже по суше пересекла водораздел между реками Конго и Нил.

10 июля 1898 г. экспедиция достигла города Фашоды (Кодока). Там над полуразрушенной египетской крепостью Маршан водрузил французский триколор.

Маленькая справка: город Фашода, где коренным населением были негритянские племена шилуков, в 1867 г. был захвачен египтянами. Но в 1884 г. египтян выгнали махмадисты (суданцы).

И французское правительство, и Маршан прекрасно понимали, что на весь бассейн Белого Нила претендуют англичане. Но они надеялись на поддержку эфиопского императора Менелика. Однако император сам хотел овладеть берегами Белого Нила. Он приказал губернатору юго‑западных округов Тэсэмме захватить территории, находящиеся на юго‑западе от Горе, и достичь верхнего течения Нила.

В апреле 1898 г. Тэсэмма во главе 8‑тысячной армии двинулся через Баро в сторону Белого Нила. Целью похода, кроме присоединения новых территорий, была встреча с капитаном Маршаном. В июне 1898 г. Тэсэмма достиг Белого Нила. Увы, французов там не было. В эфиопском же войске оказалось много заболевших. В итоге Тэсэмма не стал долго ждать и через несколько дней ушел с берегов Нила. 15 сентября 1898 г. он прибыл в Аддис‑Абебу и доложил императору о выполнении задания – о присоединении к Эфиопии почти всей провинции Иллубабор и о покорении племен масонго и гимирра.

Замечу, что земли, завоеванные Маршаном, вошли в состав Эфиопии и принадлежат ей по сей день, к началу XXI века.

А тем временем с севера навстречу французскому отряду вверх по Нилу двигался экспедиционный корпус английского генерала Китченера, состоявший из британских и египетских войск. Наряженный в костюм сирдара (военачальника египетских войск), Китченер действовал от имени правительств Англии и Египта.

2 сентября 1898 г. корпус Китченера разбил арабов в сражении при Омдурмане на западном берегу Нила, напротив столицы Судана Хартума, и занял город. Глава суданского государства дервишей халиф Ардаллах бежал, а войска его рассеяны. Победители же учинили в Хартуме жестокую расправу над его жителями.

А через 4 дня после этого сражения Китченер узнал о том, что французский отряд находится в Фашоде.

10 сентября 1898 г. Китченер во главе горных стрелков, двух батальонов союзных суданцев и батареи горных пушек погрузился на суда своей речной флотилии и отправился в новый поход. Заднеколесные канонерские лодки «Султан», «Фатех», «Назир», «Абу Клеа» и пароход «Дал», с несколькими баржами на буксирах, двинулись вверх по Нилу.

19 сентября с борта канонерок увидели крепость Фашода, над которой развевался огромный французский флаг. В тот же день Маршан явился к Китченеру на его канонерку, а тот ответил визитом на берегу. Капитан заявил английскому командующему, что его правительство поручило ему занять область Бахр‑эль‑Газаль и страну шелуков на левом берегу Белого Нила до Фашоды. Но Китченер заявил, что не может признать французской оккупации какого‑либо района долины Нила и вручил Маршану письменный протест против пребывания французских войск, которое якобы нарушало права египетского и английского правительств. Китченер уведомлял французского капитана, что с его прибытием власть в Фашоде перешла к правительству Египта и назвал фамилию назначенного им коменданта. Таким образом, англичанин дал понять, что французам пора убираться.

В ответ Маршан заявил, что не покинет Фашоду без приказа своего правительства, что, объявив об установлении в Фашоде власти хедива, Китченер коснулся вопроса, который можно решить только посредством дипломатических переговоров между правительствами или на международной конференции.

Поскольку эфиопские войска ушли, шансы французов разбить англо‑египетские силы в Судане были равны нулю.

Однако исход Фашодского инцидента решался не на берегах Белого Нила, а в министерских кабинетах Лондона и Парижа. Британским дипломатам удалось добиться благожелательного нейтралитета Берлина. Сейчас, задним числом, можно только удивляться политической близорукости кайзера и его министров, упустивших великолепный шанс наступить на хвост британскому льву.

Зато Россия была готова решительно поддержать Францию в ее противостоянии с «Владычицей морей». Как раз из‑за нестабильности в Турции, в том числе из‑за восстаний армян и т. д., Петербург планировал провести захват Босфора, и англо‑французская война тут была бы очень кстати.

Военно‑морские специалисты считали старые утюги‑броненосцы и важно объявляли, что британский флот сильнее французского и русского флотов, вместе взятых. Но замечу, что Париж и Петербург уже 40 лет готовились к крейсерской войне на британских коммуникациях и легко могли парализовать морскую торговлю «Владычицы морей».

Однако французское правительство предпочло капитулировать перед англичанами и уступить им весь бассейн Белого Нила. Ну а Маршан, произведенный к тому времени в майоры, получил приказ увести свой отряд через Эфиопию. В декабре 1898 г. французы покинули Фашоду. Две пушки и стрелковое вооружение Маршан подарил эфиопскому императору.

Причину упорства англичан в Фашодском кризисе зарубежные и отечественные историки видят исключительно в важности для Британской империи бассейна Белого Нила, британских планов постройки трансафриканской железной дороги от Египта до Южной Африки и т. д.

Между тем Лондон, унижая Францию, преследовал и другую цель – «опустив» страну‑соперницу, сделать позже ее послушной союзницей. Несколькими годами позже англичане сделают тот же с Россией. Они в 1902 г. вступят в военный союз с Японией, будут помогать ей оружием и дипломатическими средствами в ходе войны с Россией в 1904 – 1905 гг. Ну а потом, в 1907 г., Лондон пойдет на небольшие уступки униженной России и сделает ее послушной союзницей.

Так было и в 1899 г. Добившись своего, британское правительство решило угостить пряничком своего поверженного врага. В феврале 1899 г. оно начало с Францией те самые переговоры, в которых отказывало ей до капитуляции. И уже 21 марта между Англией и Францией было достигнуто соглашение. Их африканские владения были разграничены. Франция окончательно ушла из бассейна Нила, но получила взамен небольшие компенсации, в которых до капитуляции в борьбе за Нил Англия ей отказывала. Граница между французскими и английскими владениями в Африке проходила в основном по водоразделу между бассейнами озера Чад и реки Конго, с одной стороны, и бассейном Нила – с другой. За отказ от Нила Франция получала большие территории в Судане к западу от Дарфура. Захват этой территории позволил ей соединить свои владения в Северной и Западной Африке с центральноафриканскими колониями.

Еще до Фашодского инцидента в бассейне Чада появились отряды Раббаха – синнарского араба по происхождению, который в 1870‑х гг. боролся против англичан в Восточном Судане. Потерпев поражение в Бахр‑эль‑Газале, Раббах с группой своих соплеменников собрал несколько сот воинов среди динка и крейш (народы Центральной Африки и Судана) и двинулся на запад. В 1894 г. он захватил Борну и сделал ее город Дикоа своей столицей. Местная знать Борну частично сохранила свои позиции, но она была поставлена под контроль губернаторов из сениарских арабов, составлявших ближайшее окружение Раббаха. Армия Раббаха комплектовалась из хорошо обученных солдат, вооруженных огнестрельным оружием.

В первой половине 1890‑х гг. в бассейне Чада несколько раз появлялись отряды французских разведчиков, а после Фашодского инцидента сюда по рекам Конго, Убанги и Шари были доставлены регулярные войска. В 1899 г. Раббах вторгся в Багирми, правитель которого согласился сотрудничать с французами. В двух боях под Куно французы, пришедшие на выручку своим союзникам, потерпели поражение. В последнем бою две роты сенегальских стрелков безуспешно атаковали тэту, сооруженную воинами Раббаха, и отступили, потеряв около 170 человек.

Сломить сопротивление Раббаха удалось лишь после того, как в район Чада прибыли подкрепления из бассейна Нигера и Северной Африки. Здесь было сконцентрировано несколько отрядов регулярных войск общей численностью 750 человек, а также багирмийская армия. В апреле 1900 г. под Кусери произошел решительный бой. Трехтысячная армия Раббаха, укрывшаяся за палисадом, в течение двух часов отражала натиск французов. Однако артиллерийским огнем палисад был разрушен, и в проломы устремились сенегальские стрелки. Не задержав атаки, большая часть воинов Раббаха отступила, а те, кто остался в укреплении, были расстреляны. Погиб и сам Раббах. Его отрубленная голова была доставлена французским офицерам в виде трофея.

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам