Лекция: Урок II

  Звуки: i, ai, s, z, wБуквы: I, i [ai]; Y, y [wai]; S, s [es]; Z, z [zed] 1. Некоторые правила ударения и мелодики в английском предложении. 2. Ритм английской речи. Грамматика 1. Род и число имен существительных. 2. Понятие о дополнении. Место беспредложного (прямого и косвенного) дополнения в предложении. Понятие об определении.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВ

Гласный звук [i]. При произнесении звука [i] масса языка находится в передней части ротовой полости. Кончик языка — у основания нижних зубов. Средняя часть языка продвинута вперед и поднята, но не так высоко, как при [i]. Звук [i] — краткий монофтонг.

Дифтонг [аi]. Дифтонгом или двугласным называют звук, при произнесении которого язык сначала занимает положение для одного гласного, а затем продвигается в направлении положения для другого гласного, причем это продвижение происходит в пределах одного слога. Более сильный, напряженный элемент дифтонга называется ядром, а слабый, ненапряженный называется скольжением. Ядро дифтонга [аi] — гласный звук, похожий на русский звук [а] в слове чай. Скольжение происходит в направлении звука [i], однако его образования полностью не достигается, в результате чего слышится лишь начало звука. Следует избегать замены второго элемента дифтонга [аi] русским звуком [й].

Согласные звуки[s, z]. Звук [s] — глухой, [z] — звонкий. При произнесении [s] и [z] кончик языка находится против альвеол. Струя воздуха с трением проходит через желобок, образующийся между передней спинкой языка и альвеолами. Согласный [z] в конечном положении не оглушается.

Согласный звук[w]. При произнесении сонанта [w] губы округлены и значительно выдвинуты вперед, а задняя часть языка занимает примерно такое же положение, как при произнесении русского [у]. Струя выдыхаемого воздуха с силой проходит через образованную между губами круглую щель. Губы энергично раздвигаются.

 

ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ

1. Буква S, s [es] читается как [s]:

а) перед согласными, например:

test [test] — испытание, контрольная работа

б) в начале слова, например:

sit [sit] — сидеть
send [send] — посылать

в) на конце слова после глухой согласной, например:

lists [lists] — списки

г) в сочетании ss, например:

Bess [bes] — Бесс (женское имя)

как [z]:

а) на конце слова после звонкого согласного и гласного, например:

pens [penz] — ручки
bees [bi:z] — пчелы

б) между двумя гласными буквами, например:
visit I'vizit] — визит, посещать

 
 

 

 


1. Буква Z, z [zed] всегда читается как [z], например:

size [saiz] — размер

3. Буквы I, i [ai] или Y, y [wai] в ударном слоге читаются:

 


еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам